В Находке подведены итоги заочного этапа «Президентских состязаний» и «Президентских игр»
15-04-2015, 10:59

В Находке подведены итоги заочного этапа «Президентских состязаний» и «Президентских игр»

Два вида соревнований среди школьников страны введены указом Президента России в 2011 году. Президентские состязания разбиты на несколько этапов. Первый – выявление самых подготовленных внутри учебных заведений. Второй тур – проведение городских соревнований. Самые результативные спортсмены муниципального этапа выступят на краевых соревнованиях.

Организатором школьного и муниципального этапов выступает управление образования администрации Находки. В начале учебного года в спортзалы вышли ученики всех школ городского округа - около шести тысяч юношей и девушек. Согласно заданным нормативам, ребята подтягивались на перекладине, отжимались от пола, прыгали в длину с места и выполняли забеги на 30, 60, 100 и 1000 метров. Из игровых видов спорта школы в этом году выбрали баскетбол. Самыми подготовленными в этом году оказались ребята из школ № 7 «Эдельвейс», №14, №19 «Выбор» и №23. Они набрали наибольшее количество баллов среди команд сверстников.

Муниципальный этап Президентских состязаний пройдет в форме апрельской спартакиады «Юные олимпийцы» для учащихся 7-8 классов. На территории детско-юношеской спортшколы «Водник» встретятся ребята этого возраста из всех школ города.

Находка уже проявила себя на президентских турнирах. Несколько лет назад школа №23 стала лидером по Приморью в «Президентских состязаниях» и заняла седьмое место по России.

Развитию физкультуры и спорта в городе уделяется немало внимания. Массовые соревнования в Находке развивают по инициативе главы администрации Олега Колядина. Ежегодно проходят спартакиады для дошкольников, учеников средних и старших классов.