В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине
10-01-2014, 18:23

В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине

В Находке прошли первые на Дальнем Востоке соревнования по зимнему картингу на шипованной резине. Зрелищная гонка собрала на берегах озера Лебяжьего большое количество зрителей.
 
Организаторами состязаний по трековым гонкам по льду на картингах выступила городская федерация автомобильного спорта «Энергия» и администрация Находки. На соревнования прибыли гонщики из городов Приморья и Хабаровского края. За победу боролись 10 человек, самому младшему из которых 12 лет, старшему – 45.
 
Местом проведения ледовой гонки был выбран район Северного проспекта. На озере Лебяжьем организаторы устроили специальную трассу для зимнего картинга. Трек длиной 800 метров позволял пилотам на прямых участках разгонятся до 80 км/ч. Безопасность и порядок на площадке обеспечивали сотрудники полиции. Зеркало озеро Лебяжьего отлично просматривается с высокого берега, поэтому болельщики могли наблюдать за гонкой спортсменов на всем протяжении заездов.
 
Как рассказал президент находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия» Дмитрий Медведев, все картингисты состязались в открытом классе на машинах с объемом двигателя до 125 куб. см. За один заезд им нужно было с максимальной скоростью пройти четыре круга. Одновременно на гонку выходило по четыре картингиста, стартовые номера которых были определены в результате жеребьевки. Чтобы выявить победителей, судьям потребовалось около четырех часов. В борьбе за лидерство пилоты продемонстрировали свое мастерство и силу духа: были и заносы машин, и лихие обгоны, и вынужденные вылеты за пределы трассы.
 
По результатам 12-ти заездов весь пьедестал почета заняли находкинские спортсмены. «Бронзу» соревнований завоевал Вадим Кирпун(45 лет), «серебро» - Вячеслав Кирпун (21 год). Победителем гонок стал самый юный участник - Михаил Медведев (12 лет). Юный спортсмен начал серьезно заниматься картингом два года назад и уже достиг значимых успехов – в 2013 году Михаил Медведев является призером чемпионата Дальнего Востока «Серебряный карт» и этапов чемпионата Приморского края.
 
Напомним, что федерация автомобильного спорта «Энергия» существует с 1996 года в Находке. Гонщики участвуют в ледовых трековых и шоссейно-кольцевых гонках, соревнованиях по мотокроссу и картингу.

Фотоматериалы:

В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине В Находке прошли соревнования по зимнему картингу на шипованной резине