Звезд спортивного Приморья отметили во Владивостоке. Видео
31-12-2013, 18:07 / Видео

Звезд спортивного Приморья отметили во Владивостоке. Видео

Из рук губернатора края награды получили все, кто в уходящем году внес весомый вклад в призовую копилку края.  

За окном темно, до рассвета ещё пара часов, а тренировка в самом разгаре. Как рыба в воде - практически без передышки 25-метровый бассейн Виталий Оботин переплывает десятки раз. Кролем, брассом, баттерфляем. С грузами, лопатками для плавания, маской и трубкой.  

Виталий Оботин, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр: «4-5 лет я так уже плаваю. В 7.00 утра уже в воду прыгаю, пока многие еще спят. После тренировок иду на пары. Как-то вот так. Жизнь спортсмена! Она того стоит!».

И такие нагрузки у Виталия каждый день. Единственная особенность этих занятий - тренер свои указания дает молча - объясняется жестами. Без слухового аппарата приморский пловец ничего не слышит. Но это не помешало спортсмену идти, вернее плыть, вперед. А 2013 для Виталия можно назвать годом прорыва - на Сурдлимпиаде он завоевал девять медалей - две серебряных и семь золотых.

Дмитрий Перепелица, тренер Виталия Оботина: «Конечно, этот год для Виталия успешный. Но он и тяжелый год - 8 месяцев на сборах. Следующий год у нас тоже насыщенный, уже в январе Чемпионат мира в США».

Не легче тренировки и у Валерии Тимошук. В ее деле вообще главное - сила. В пауэрлифтинге в России она первая. В весовой категории до 84 кг представляла нашу страну в 2013 в Европе. 

Валерия Тимощук, серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу: «Это медаль с чемпионата Европы. Тяжелая. Я сейчас в процессе подготовки. В конце февраля чемпионат России - это отбор на Европу и на мир». 

Но не только рекорды в мире спорта успевает ставить Валерия, ее главное достижение - сын Лева. 

Отмечает в семье Новый год и самый узнаваемый в крае спортсмен. Иван Штыль на праздничные каникулы прилетел из Малайзии, именно там у гребца проходили сборы. В копилку России он внес целую россыпь медалей с чемпионата Европы, мира, Универсиады. 

Иван Штыль, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, восьмикратный чемпион мира: «Я не разделяю медали на памятные или нет. Каждая медаль дорога по-своему. Каждой медали мы отдаемся стопроцентно. В следующем году для гребцов очень важен чемпионат Мира, который будет проводиьтся в Москве. Это первые соревнования в нашей стране после Олимпиады-80. Поэтому будем готовиться, чтобы показать все, на что мы способны у нас дома».

Но раз в год в преддверии новогоднего торжества спортсмены меняют форму на классические костюмы и праздничные платья. Соревнования на губернаторской елке заканчиваются, здесь чемпионы получают очередную награду - звание «Спортсмен года». 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «Единственная возможность воспитать молодое поколение в правильном ключе - это дать им возможность заниматься спортом. Поэтому и в будущем году моё внимание, внимание администрации к спорту будет только усиливаться». 

Самбист, тяжелоатлет, бадминтонист, атлеты - 10 сильнейший спортсменов Приморья названы. 

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края: «Появились новые имена, новые спортсмены, но хотелось бы отметить тех, кто достиг самых высоких результатов. Это Иван Штыль, Ильгизар Сафиуллин, Владимир Иванов - бадминтон, наш Виталий Оботин».

Награды получили и тренеры, которые воспитали мастеров, а также ветераны - люди, посвятившие спорту всю свою жизнь.
 
 
 
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]