12-01-2014, 11:27

"Спартак-Приморье" в упорной борьбе переиграл московское "Динамо"

Суперлига. «Динамо» (Москва) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 71:72 (14:15, 13:24, 12:15, 21:6, 11:12)

«Спартак-Приморье»: Фомин - 21 очко (15 подборов, 1 перехват), Моргунов - 10 (7 подборов, 5 передач, 2 блокшота), Громыко - 10 (7 подборов, 1 перехват), Узинский - 9 (4 подбора, 1 перехват, 2 блокшота), Голяхов - 7 (2 подбора, 2 передачи), Фейбер - 6 (2 подбора), Сыроватко - 6 (1 подбор, 4 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота), Соловьев - 2 (1 подбор), Самойленко - 1 (2 подбора, 2 перехвата), Зверков (1 подбор, 1 передача).

«Спартак-Приморье», выигрывая в матче с московским «Динамо» перед заключительным периодом с разницей в 15 очков, полностью растерял преимущество, перевел игру в овертайм и в итоге одержал вторую подряд гостевую победу в дополнительной пятиминутке.

Последний раз «Спартак-Приморье» и «Динамо» играли почти 5 лет назад, будучи в ранге участников сильнейшего дивизиона российского чемпионата, Суперлиги А. В 2011 году «Спартак-Приморье» вернулся в элиту, а «Динамо» понизило свой статус на два уровня. Сейчас оба клуба с интересной и обширной историей играют в Суперлиге.

Динамовцы звезд с неба не хватают, но очки у своих прямых конкурентов отбирают исправно. Лидеров чемпионата москвичам пока обыгрывать не удавалось. Вот и в матче со «Спартаком-Приморье» первые три четверти шли по сценарию нашей команды. Команды долго искали путь к кольцу соперника, а поэтому первая четверть оказалась малорезультативной. Приморцы преимущественно набирали очки через «больших», Моргунова, Фомина, Фейбера, Соловьева, исключением лишь стали «2 с фолом» Голяхова.

Москвичи же догоняли нашу команду штрафными, набрав в первой четверти половину очков с линии - 14:15. На четвертой минуте второго периода «Динамо» вышло вперед, но лидерство установилось ненадолго. Воспитанник приморского клуба Дмитрий Узинский слэмданком вернул преимущество гостям, поддержали рывок Громыко и Голяхов, затем за грубый и умышленный фол, который судьи посчитали обычным толчком, Узинский ответил тремя точными штрафными бросками, ну а потом еще двумя бросками с «линии» спартаковцы впервые в матче установили двузначную разницу в счете - 22:32.

Динамовцам, чествовавших в этот вечер своих прославленных ветеранов, проигрывать бесславно не хотелось, но разыгравшийся Фомин, набрав 5 очков подряд, сохранил 10 очковый отрыв, а еще один экс-динамовец Моргунов перед большим перерывом его увеличил до 12.

Судейские решения порой было трудно понять. Сначала фол в нападении Фейберу, следом техничский Сыроватко, и 4 очка «Динамо» в одной атаке, 34:41. Но опять Александр Фомин не дал разыграться динамовцам, забросив очередную «трешку».
«Динамо» начало отыгрываться, сначала с небольшого рывка в 4 очка, к середине четверти безответная серия хозяев составляла 8 очков, а еще 8 очков подряд самого результативного игрока москвичей Дениса Захарова, и впереди уже «Динамо» - 55:54, и это за 2 минуты до окончания основного времени. Тайм-аут Рассела Бергмана не внес коррективы в игру, и рывок «Динамо» стал и вовсе невероятным - 21:0.
Но в этот день баскетбольный бог был на стороне нашей команды. На «линию» встал Сыроватко и принес первое очко в четверти, второй штрафной 88 номер приморцев промазал, подбор за Фоминым и еще 3 очка в корзине! На атаку динамовцев оставалось 23 секунды, а «Спартак» проигрывал «-2». Тактический фол на Голдыреве оказался оправданным, Глеб оба промазал, и кто знает, чем бы завершилась атака, но Степаненков сфолил на Фомине. Александр и так много сделал в этом матче, и поэтому упустить шанс он не мог. Два штрафных - точно. 60:60 - второй подряд овертайм приморцев.

4 очка Моргунова в дебюте дополнительного периода, как компенсация за утраченные нервы приморских болельщиков. Захаров, правда, с «линии» два отыграл, но затем Громыко и Сыроватко увеличил отрыв до 7 очков. Нервы сдавали, игра тянулась, игроки раз за разом пробивали штрафные. Вот и Петр Самойленко, дебютировавший сегодня за «Спартак-Приморье», первое очко набрал как раз с линии штрафных бросков, увеличив отрыв до 6 очков за 18 секунд до конца дополнительной пятиминутки. Но и в этот раз без приключений не обошлось. 2 очка отыграл Степаненков, и тут же легких 3 очка заработал Голдырев, получивший пас в руки от Моргунова. Время-то закончилось, а если бы с фолом?

71:72 - вторая подряд «валидольная» победа Спартака-Приморье» и второй подряд дабл-дабл Александра Фомина, ставшего сегодня самым результативным игроком матча в составе нашей команды (21 очко + 15 подборов).

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней арене. 18 января приморцы будут принимать одного из лидеров чемпионата, саратовский «Автодор». Начало матча в 19:00, вход свободный.