14-01-2014, 09:34

"Адмирал" уверенно победил в Риге

Состав «Адмирала» на игру в Риге претерпел серьезные изменения. Вернулся в строй, залечивший повреждение, защитник Коммодор, составивший первую пару обороны с Науменковым. В первом звене вместе с Угаровым и Никитенко вышел Соколов, во второй тройке на месте Гюнге был заявлен Грачев. Третье звено атаки получилось полностью новым: Ходжмэн – Зубов – Бочаров. Четвертое сочетание составили Барбашев – Другов – Бортников.

Встреча началась, когда часы во Владивостоке показывали 4:30 утра, 14 января. К удивлению местных болельщиков стартовый штурм устроили приморцы. Выстояв в первые четыре минуты, рижане перевели игру в зону «Адмирала», но лавров в атаке не снискали. Подвел хозяев Беговс, именно после его удаления Ходжмэн открыл счет. Пропустив, динамовцы ринулись на ворота «Адмирала» с удвоенной энергией, но голкипер «моряков» на последнем рубеже действовал уверенно, а в одном из моментов за дальневосточников сыграла штанга.

Во втором периоде хозяева основательно взялись за дело. У ворот «Адмирала» то и дело возникали голевые ситуации, но Иванников, раз за разом спасал свои владения. На экваторе поединка, в одной из редких атак, на дальний бросок решился Антропов – гол! Пропустив, хозяева ослабили хватку, игра пошла на встречных курсах. После удаления Бортникова, Ходжмэн оформил дубль, убежав в своей излюбленной манере один на один, и не оставив шансов голкиперу рижан. Выстояв в концовке периода в течении 75 секунд в расстановке 3 на 5, «Адмирал» отправился на перерыв с комфортным преимуществом в три шайбы.

На старте третьего периода Грачев продавил защитника и со второй попытки сделал счет 4:0 в пользу гостей. Исход матча, по сути, был предрешен, но и на этом дальневосточники не успокоились. Пятую шайбу в сетку ворот Телльквиста отправил капитан команды, Андрей Никитенко, праздновавший в день матча день рождения. Хозяева все таки смогли «размочить» Иванникова, причем Сотниекс сделал это дважды, в меньшинстве и в большинстве. 5:2 победа «Адмирала», следующий матч в Праге.

"Динамо" (Рига) – "Адмирал" (Владивосток) – 2:5 (0:1, 0:2, 2:2).
13 января. Рига. "Арена Рига". 6 240 зрителей. Судьи: В. Балушка, Р. Гофман

"Динамо" (04): Телльквист; Рекис – Озолиньш, Хосса – Уилсон – Скворцов; Пуяц – Робинсон, Гашчак – Щехура – Индрашис; Редлихс – Сотниекс, Букартс – Ниживий – Джонсон; Бичевскис – Беговс (2) – Павлов (2).

"Адмирал" (18): Иванников; Науменков (12) – Коммодор, Угаров – Никитенко – Соколов; Осипов – Антропов, Бергфорс – Шютц – Грачев; Воробьев – Пайетт, Ходжмэн – Зубов – Бочаров; Тернавский (4) – Земчёнок, Барбашев – Другов – Бортников (2).

Броски в створ: 32 (9+13+10) – 21 (9+6+6)
Блокированные броски: 1 (1+0+0) – 6 (3+1+2)
Вбрасывания: 34 (13+9+12) – 32 (10+13+9)
Силовые приемы: 16 (6+4+6) – 3 (2+1+0)