Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги
18-05-2015, 20:45 / Фоторепортаж

Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги

Первый этап Национальной парусной Лиги прошел с 15 по 16 мая на базе московского яхт-клуба «Royal Yacht Club».
Национальная парусная Лига - это новый масштабный проект Всероссийской федерации парусного спорта, основной целью которого является объединение российских яхт-клубов и возможность дать им новый толчок к развитию.

Важной особенностью этого большого спортивного мероприятия стало медиа-освещение. Трансляция гонок велась в режиме online на канале Всероссийской федерации парусного спорта, а также в прямом эфире российских телеканалов. Фото- и видеосъемка осуществлялась с берега, а GPS-трекеры, установленные на яхтах, позволяли отслеживать движение яхт в режиме реального времени. Стоит отметить, что за всю историю российского парусного спорта такая технология освещения регаты была применена впервые. Всего сезоне 2015 года запланировано проведение четырех этапов Национальной парусной Лиги. 

Соревнования проходили на современных парусных яхтах Beneteau 25 Platu в формате гонки с пересадками. По условиям регаты принимать участие в ней могут команды яхт-клубов, состав которых заявлен в начале сезона. По аналогии с другими видами спорта, переход из одной команды в другую в течение сезона запрещен.

В составе владивостокской команды «Семь футов», которая представляла одноименный яхт-клуб были заявлены - капитан/рулевой Илья Ермаков, шкотовые - Антон Гашев, Анна Санникова, Маргарита Ахмедова, Андрей Анискин. Это микс двух владивостокских экипажей яхт класса «Platu 25» - мужского «Кино» и женского «Pink Floyd». Приморская команда впервые выступала таким составом. Несмотря на это, команда показала слаженную работу и достойный результат.

В первый день, 15 мая, двенадцать заявленных команд, которые были разделены на две группы, среди которых провели серию гонок, после чего был определен состав золотого и серебряного флотов. 

Наша команда попала в золотой. Ее основными соперниками стали команды «ПИРогово» (Москва), «Russotrans» (Москва), «Навигатор Sailing Team 1» (Москва), «RUS7» (Таганрог), Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург), «PROyachting» (Москва), Императорский яхт-клуб (Москва).  
Финальные гонки проходили в субботу, 16 мая, в довольно суровых гоночных условиях: дождь и нестабильный по силе и направлению ветер, который на порывах достигал до 30 узлов. Но, несмотря на все погодные сложности, гоночному комитету удалось провести все запланированные гонки, по пять в каждом флоте.

По результатам всех гонок победу одержала команда «ПИРогово», на второй строчке турнирной таблицы расположилась «Семь футов», на третьей московская команда «PROyachting».

Маргарита Ахмедова с восторгом поделилась своими впечатлениями: «Регата получилась очень интересной и зрелищной. Комментаторы Алексей Жиров и Екатерина Скудина - настоящие профессионалы своего дела, не давали скучать никому. Даже человек, несведущий в парусном спорте, с легкостью мог понять, что происходит во время гонок. Помимо этого, короткая дистанция не давала расслабиться ни зрителям, ни участникам, все проходило быстро и динамично.
Правда, в первые дни нужно было привыкнуть к дистанции. Временами она проходила чуть более чем в трех метрах от берега, что не свойственно для нашей акватории. Часто приходилось отвлекаться на березки и кустики, - смеется Маргарита. - Также хочется отметить высокий уровень участников и грамотную работу гоночного комитета.
Единственное, подкачала погода. Буквально пару дней назад в столице стояла солнечная погода +25. А во время гонок она испытывала всех - от участников до зрителей. Морось, сменяющаяся проливным дождем, а в какой-то момент нам показалось, что пошел снег. В заключение, хотелось бы сказать большое спасибо команде, и отдельное нашему капитану», - добавила Маргарита Ахмедова.

Впереди еще три этапа - в Санкт-Петербурге, Конаково и Сочи.

Поздравляем приморскую команду с успешным дебютом! 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»
Фото с места события: Barracuda Communication

Фотоматериалы:

Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги Команда «Семь футов» завоевала «серебро» первого этапа Национальной парусной Лиги