Приморские пловцы готовятся к марафону через Амурский залив
26-05-2015, 16:21 / Видео

Приморские пловцы готовятся к марафону через Амурский залив

Переплыть Амурский залив. Теперь это мечта не только для суперменов и отставных морских диверсантов. Среди желающих совершить такой личный подвиг есть и девушки, и пенсионеры. Никаких ограничений для участников заплыва – состязаются здесь не с теми, кто рядом на дистанции, а с самим собой.

Игорь Галактионов, пенсионер:
– Плаваю регулярно два раза в неделю, марафонские заплывы от пяти до семи километров. Надеюсь составить конкуренцию молодежи.

Тренировочный заплыв на пять километров из бухты Соболь в бухту Патрокл вокруг мыса Басаргина собрал семнадцать пловцов. Это –их подготовка к марафону через Амурский залив, который состоится 12 июня, в День России. Юрий Колганов был первым в таком же заплыве 2013 года, испытать себя планирует и в этот раз.

Юрий Колганов, пловец-марафонец:
–Прямая дистанция – двенадцать километров, но с учетом течений, если их не поймать правильно, можно и все восемнадцать отмахать. Соответственно, результат у тебя будет совсем другой.

Желание плыть «красивой группой в черных купальниках» продиктовано и соображениями безопасности. С морем шутить нельзя. Федерация подводного спорта Приморского края ставит на дистанцию катер, с которого пловцам по пути помогают утолить жажду и кормят сгущенкой, если силы совсем уходят.

Дмитрий Анашкин, президент федерации подводного спорта Приморья:
– В подводный спорт много входит дисциплин, которые тоже должны иметь право на существование, люди хотят этим заниматься.

Анна Евсеева плыла через Амурский залив в прошлом году. Тогда сошла с дистанции, но не оставляет мечты. Сегодня ее розовые «гламурные» ласты мелькают в лидирующей группе.
 

 

Источник:ОТВ-Прим