Павел Серебряков: «Школьный спорт – фундамент для роста профессиональных спортсменов»
28-05-2015, 13:42

Павел Серебряков: «Школьный спорт – фундамент для роста профессиональных спортсменов»

Павел Серебряков: «Школьный спорт – фундамент для роста профессиональных спортсменов»

В Приморье будут созданы спортивные клубы при общеобразовательных школах. Об этом сообщили на заседании региональной группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» в Приморском крае.

В работе заседания принял участие вице-губернатор Павел Серебряков. Заместитель главы региона отметил, что в регионе уже идет работа по созданию школьных спортивных клубов с участием департаментов образования и физической культуры и спорта.

«Школьный и студенческий спорт – фундамент для роста профессиональных спортсменов. Это огромный ресурс по привлечению молодежи к здоровому образу жизни. Уже многое делается в этом направлении, и сейчас от рабочей группы я жду предложений по созданию школьных спортивных клубов с конкретными сроками и мероприятиями», – заявил Павел Серебряков.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, сейчас в крае разрабатывается форма финансовой поддержки муниципальных спортивных учреждений.

«Это будут гранты, которые на конкурсной основе мы будем предоставлять детско-юношеским спортивным школам в районах на строительство сооружений или приобретение спортивного инвентаря. Эта форма поддержки будет введена со следующего года», – сообщил Жан Кузнецов.

Как отметил координатора проекта «Детский спорт» в Дальневосточном федеральном округе Мовсес Баргесян, создание школьных спортклубов – важный социальный проект.

«При создании пришкольных спортклубов в эту работу будут вовлечены педагоги. У команд будет своя форма и гимн. И конечно, соревнования между клубами района, города, края и всей страны придадут стимул для спортивного роста школьников», –  сказал он.

Напомним, по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в 2014 году в Приморье было открыто 19 универсальных спортивных площадок. В 2015 году планируется установить еще 25 площадок. Зимой на них можно играть в хоккей и заниматься фигурным катанием, летом – играть в футбол, баскетбол, волейбол. Также универсальная спортплощадка включает в себя раздевалки, освещение, трибуну на 100 мест и комплекс уличных тренажеров.

Всего на поддержку детского спорта в 2015 году в Приморье предусмотрено 355 миллионов рублей. Из них 30 миллионов рублей – на субсидии организациям, 233 миллиона – на приобретение универсальных спортплощадок, 100 миллионов – краевой детско-юношеской школе, а также на проведение календарных соревнований среди детей и подростков.

Пресс-служба администрации Приморского края