Команда Приморья стала лучшей в ДФО по пожарно-прикладному спорту
29-06-2015, 17:43

Команда Приморья стала лучшей в ДФО по пожарно-прикладному спорту

Команда Приморского края стала 12-ти кратным победителем Чемпионата Дальневосточного регионального центра МЧС России и первенства ВДПО Дальневосточного федерального округа по пожарно-прикладному спорту, сообщает primorsky.ru.
Подведение итогов и церемония закрытия соревнований прошли 28 июня на стадионе Дальневосточного федерального университета. По итогам всех трех дней победу одержала сборная команда Приморского края – уже в 12-й раз. Второе место заняла команда Республики Саха (Якутия). На третью ступень пьедестала поднялась команда Амурской области.
Во время проведения Чемпионата были установлены три рекорда Приморского края. В дисциплине «двоеборье» участник команды Приморского края Виктор Миробян выполнил упражнение за 30,39 секунды. Ему же принадлежит ещё один рекорд – подъём по штурмовой лестнице спортсмен выполнил с результатом 13,69 секунды. Добавим, что Виктор Миробян является старшим пожарным пожарно-спасательной части № 1 (Владивосток). В «Боевом развёртывании» команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии (ДВПСА) показала лучший результат – 32,95 секунды.
По словам участников команды, борьба в этом виде разыгралась не на шутку, ведь полученные очки решали судьбу общекомандных мест. Каждой команде давали по две попытки показать лучший результат. По итогам первой попытки лидировала сборная команда Приморского края, а команда академии находилась на четвертом месте.
Тренер сборной команды ДВПСА, старший преподаватель академии, подполковник внутренней службы Алексей Квашнин сумел найти правильные слова, поднять боевой дух команды и настроить спортсменов на победу во второй попытке.
В итоге сборная команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии превзошла все ожидания и установила новый рекорд Дальнего Востока и Приморского края в упражнении «Боевое развёртывание» и одержала разгромную победу над соперниками, опередив ближайших преследователей более чем на две секунды. Начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин высоко оценил степень подготовки сборной команды академии и пожелал спортсменам дальнейших побед и рекордов.
Сейчас команда-победитель из Приморья ставит перед собой задачу – достойно выступить на чемпионате России по пожарно-прикладному спорту, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в Чемпионате принимали участие юношеские сборные. Их результаты учитывались при распределении общекомандных мест. В региональных соревнованиях впервые приняли участие девушки. Они вошли в состав младшей, средней и старшей групп юношеских сборных.
Самой младшей участнице соревнований – Олесе Смирновой – 10 лет, а самому возрастному участнику – Терновскому Константину – 47 лет.
Напомним, Чемпионат Дальневосточного регионального центра МЧС России и первенства ВДПО Дальневосточного федерального округа по пожарно-прикладному спорту проходил с 25 по 28 июня. В соревнованиях приняли участие 8 команд из субъектов Дальневосточного округа, в том числе команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России.
В ходе церемонии открытия вице-губернатор Приморского края Александр Лось подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий.

«Спортивный образ жизни для сотрудников МЧС – залог успешного выполнения важной задачи – спасения жизни людей. Вы должны быть готовы к любым нагрузкам, к любому возможному развитию ситуации. Спорт – это то, что готовит вас к этому», – обратился он к участникам соревнований.

Все спортсмены остались довольны организацией и проведением соревнований. За четыре дня они успели не только показать высокие результаты и завоевать множество наград, но и посмотреть Владивосток и его основные достопримечательности: Золотой и Русский мосты, Ворошиловскую батарею, набережные.