Спорт - дело массовое
18-01-2014, 12:32

Спорт - дело массовое

Около 40 тыс. жителей Находки регулярно занимались физкультурой и спортом в 2013 году. Из них 24 тыс. – юное поколение города до 17 лет.Находкинский городской округ располагает базой из 241 спортивного сооружения, из них 184 – муниципальных. Почти четверть населения регулярно занимается физической культурой и спортом. На территории города работают девять муниципальных бюджетных учреждений физкультуры и спорта, пять из них – это спортивные школы. Всего в Находке развиваются 55 видов спорта: от футбола и волейбола до граунд-гольфа и черлидинга.
 
Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Находки Сергей Лысенко, самый многочисленный массовый спорт города – футбол. Порядка 2 тыс. человек увлекаются этой игрой. На втором месте по популярности плавание. 1,5 тыс. человек от мала до велика круглогодично посещают бассейн. В городе действует услуга даже для мам с детьми от полугода, когда женщина плавает вместе со своим малышом. Более 1000 человек занимаются в тренажерных залах. Среди детей и юношества не теряют популярности волейбол, баскетбол, бокс. В этих секциях, которые ведутся не только в спортшколах, но и в общеобразовательных учреждениях города, задействованы по 900 спортсменов. Завершают рейтинг единоборства. Армейским рукопашным боем занимаются 500 находкинцев самого разного возраста. Секции самбо и дзюдо суммарно набирают тот же показатель.
 
Администрация города уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни среди разных групп населения. Проводятся соревнования среди трудовых коллективов, студентов вузов, дворовых команд, а также спартакиада школьников. В занятия физкультурой вовлекаются и детсадовцы. Тренеры детско-юношеской спортшколы «Юниор» проводят массовые соревнования «Непоседы», и в веселых стартах участвуют все дошкольные образовательные учреждения.
 
Сергей Лысенко подчеркнул, что поддержка и развитие массового спорта остается приоритетной задачей для городской администрации. По муниципальной целевой программе к 2015 году каждый третий житель Находки должен быть вовлечен в занятия физической культурой. То есть планируется, что более 50 тысяч горожан приобщатся к здоровому образу жизни.