Приморские легкоатлеты — победители и призеры Кубка России
15-07-2015, 16:42

Приморские легкоатлеты — победители и призеры Кубка России

Две золотые и две бронзовые медали завоевали студенты Дальневосточного федерального университета на Кубке России по легкой атлетике, который прошел в поселке Ерино Московской области, объединив сильнейших спортсменов страны. Атлеты ДВФУ отличились в беге, толкании ядра, а также в прыжках в высоту и длину. Впереди у студентов Федерального университета — Чемпионат России, где будет сформирована сборная страны для участия в Чемпионате мира-2015.

Награду высшего достоинства на Кубке России завоевал студент Школы гуманитарных наук ДВФУ Юрий Леднев. На дистанции 400 метров с барьерами он не только пришел к финишу первым, но и установил личный рекорд — 51,01 секунды. Также золотой медалью увенчалось выступление третьекурсницы Школы искусства, культуры спорта (ШИКС) Олеси Свиридовой в толкании ядра — 18,16 метра. Бронзовых наград удостоены студенты ШИКС Федор Кисельков и Лев Миссиров: первый — в прыжках в длину (7,85 метра), а второй — в прыжках в высоту (2,19 метра).

Также Дальний Восток и Федеральный университет на Кубке России представляли студентки ШИКС Наталья Лисиченко (бег на 800 метров, девятое место), Елена Ситникова (прыжки в длину, девятое место) и четверокурсница Восточного института — Школы региональных и международных исследований Татьяна Кузьменко (прыжки в высоту, восьмое место).

— Я доволен выступлением своих подопечных. Впереди у них подготовка к Чемпионату России, который пройдет с 3 по 6 августа в Чебоксарах, — рассказал главный тренер сборной ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко. — По итогам этих соревнований будет сформирована сборная страны для участия в Чемпионате мира в Пекине в конце августа. Думаю, что семь-восемь атлетов ДВФУ отправятся в Чебоксары, и очень надеюсь, что некоторые из них поедут на мировой чемпионат.

Отметим, что сборная Дальневосточного федерального университета (ранее — ДВГУ) по легкой атлетике входит в тройку лучших вузовских команд страны с 1997 года. В ее составе — участники чемпионатов мира и Европы, победители чемпионатов России, Всемирной Универсиады, призеры и победители различных континентальных соревнований. В 2015 году команда ДВФУ уже успела стать абсолютным победителем зимнего Чемпионата Российского студенческого спортивного союза и заняла второе место на летнем чемпионате. Всемирная Универсиада в Республике Корея ознаменовалась для Федерального университета серебряной медалью выпускницы ШИКС 2015 года, мастера спорта международного класса Натальи Власовой в беге на 3000 метров с препятствиями.