Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России
26-07-2015, 22:32 / Фоторепортаж

В Армавире завершился финал VII летней Спартакиады учащихся России по самбо. В копилке команды Приморского края - одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали.
Спартакиады учащихся России проводятся в стране с 2003 года с интервалом раз в два года, и это самые значимые комплексные спортивные соревнования всероссийского уровня среди учащихся спортшкол. Спартакиады считаются главным смотром подготовки спортивного резерва для участия в составе сборных команд России.
На парад участников вышли представители 45 команд девяти федеральных округов. В первый соревновательный день были разыграны медали среди спортсменов весовых категорий: 38, 44, 52, 60, 70 кг (девушки) и 42, 50, 60, 72, 84 кг (юноши). Во второй день за награды боролись самбисты весовых категорий: 41, 48, 56, 65, +70 кг (девушки) и 46, 55, 66, 78, +84 кг (юноши). За два дня соревнований были разыграны 20 комплектов медалей.
Приморским спортсменам противостояли сильные соперники, но, несмотря на это, приморцам удалось занять шесть призовых мест.
Напомним, в отборе на всероссийский финал спартакиады в Якутии команда Приморья завоевала рекордное количество путевок – в Армавире регион представили пять юношей и семь девушек.
Первое место в весовой категории до 42 кг, оставив позади москвича Дениса Якимова, занял пятнадцатилетний Евгений Еремин из Уссурийска. Почти все схватки он выиграл с большим преимуществом. Евгений тренируется у Елены Селезневой. Отметим, что 5-8 августа уссурийский спортсмен будет защищать честь Приморского края на финале Спартакиады учащихся России по дзюдо.
Второе место заняла его землячка Маргарита Кравцова в весовой категории свыше 70 кг (тренер Сергей Левчик), уступив Олинде Храпуновой из Новосибирска.
В весовой категории до 56 кг третье место заняла Анастасия Блинова (тренер Кристина Сташкевич, г. Уссурийск).
Третье место заняла еще одна представительница Уссурийска - Кнарик Карапетян, в весовой категории до 41 кг, тренер Елена Селезнева.
Третью бронзу завоевал в весовой категории свыше 84 кг Глеб Познахирко из п. Трудовое, который тренируется под руководством Валерия Урядова.
Остальные приморские самбисты - Даниил Пережогин, Евгений Коско, Савелий Харин, Виктория Филиппович, Татьяна Тунева, Анна Радновская и Софья Торопцева, также принесли очки своей команде.
Благодаря общему вкладу сборная Приморского края уверенно заняла третье место в общекомандном зачете, набрав 234 очка. Первое место у Краснодарского края (397 очков), второе у Москвы (352 очка).

Фото федерации дзюдо и самбо Приморского края

Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России Приморские самбисты завоевали шесть медалей на финале VII летней Спартакиады учащихся России