28-07-2015, 09:40

"Луч-Энергия" проиграл на выезде "Сибири"

«Сибирь» (Новосибирск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:0

Очередную игру в рамках Первенства ФНЛ провели  футболисты "Луча-Энергии". В Новосибирске на искусственном газоне стадиона "Спартак" "тигры" встретились с сибирскими "орлами". Обе команды успешно начали этот сезон и входят сейчас в группу лидеров. Впервые тренерский штаб "желто-синих" предпочел играть со старта  в два форварда. Мера эта в какой-то мере была вынужденной: бразильский легионер Нивалдо в последней игре против "Волги" получил травму и выбыл из строя на месяц. Сыграть в атаке было доверено Ивану Столбовому и Руслану Коряну.

С первых минут "Луч-Энергия" включил активный прессинг, высоко накрывал игроков хозяев и вскоре отодвинул игру от своих ворот. Более того, гости выглядели достаточно агрессивно в атаке, чтоб создавать у ворот Цыгана голевые моменты. Первый из них возник на 8-ой минуте, когда в быстрой атаке на удар был выведен Славнов. Капитан решил не улучшать позицию и сходу крутанул мяч в дальний от голкипера угол, но Цыган к такому повороту оказался готов и мяч выловил. Затем Столбовой вошел в штрафную площадь  и с острого угла пробил выше ворот. Еще один шанс открыть счет упустил Клопков: Столбовой протаранил защитные редуты хозяев, а Денис первым успел к мячу. Жаль, что и в этом случае удар получился точно в руки вратаря новосибирцев.

Первые полчаса "Луч-Энергия" переигрывал своего соперника, многое получалось, но желание забить в итоге сыграло плохую службу. "Тигры" стали не столь осмотрительны в своих владениях, за что и поплатились. Первый звоночек возник на 31 минуте игры, но удар игрока хозяев с близкого расстояния Довбня поймал намертво.

Гол пришел откуда и не ждали: "Сибирь" получила право на штрафной на своей половине поля, быстро разыграла мяч. Защитники "Луча--Энергии" недоглядели в штрафной Харитонова и тот в касание пробил мимо Довбни -  0:1. Еще через четыре минуты в воротах "желто-синих" оказался и второй мяч. При розыгрыше стандарта Выходила потеряли в близи у ворот, и чех без помех отправил снаряд в сетку.

Второй тайм "Луч-Энергия" начал с массированных атак, хозяева отвечали контрвыпадами. В подобном ключе и прошел весь тайм: "тигры" усердно искали пути к воротам сибиряков, но найти брешь в обороне не смогли. Отметим и игру "Сибири" - в обороне хозяева отыграли самоотверженно и очень строго. Не забывали хозяева и чужих воротах, тем более пространство для быстрых атак гости были вынуждены предоставить. Стремясь уйти от поражения, Олег Веретенников бросил в сил все атакующие силы: на поле появился и Вотинов, и Казанков, и Гордиенко. Последние 15 минут наша команда не вылезала с половины поля хозяев, но, несмотря на все старание, "желто-синие" так и не смогли придумать нестандартные ходы. Не хватало лишь последнего паса, поэтому все подходы к воротам голевых дивидендов в итоге и не принесли. Но и упрекать наших ребят не в чем.

Поражение со счетом 0:2 прервало стартовую победную серию из трех встреч, теперь надо готовиться к "Балтике".

«Сибирь» (Новосибирск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:0 (2:0).

Голы: Харитонов, 37 - 1:0, Выходил, 41 - 2:0.

4 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

20.07.2015. Новосибирск. Стадион «Спартак», 2400 зрителей.

Составы команд:

"Сибирь": Цыган, Иванов, Выходил, Магаль (Ларенц, 90), Головатенко, Харитонов (Макаренко, 75), Нагибин, Чеботару, Дышеков, Житнев, Беляев (Азаров, 82).

"Луч-Энергия": Довбня, Колычев, Гузь, Бабенков ( Гордиенко, 83), Пискунов, Славнов, Пономаренко, Клопков , Зюзин (Казанков, 46), Корян (Козлов, 85), Столбовой (Вотинов, 63).

Предупреждения: Беляев, 71. Житнев, 77 - Бабенков, 40, Колычев, 77.

Главный судья: Алексей Сухой  (Люберцы).

Предварительная статистика матча «Сибирь» - «Луч-Энергия»:

Удары по воротам (в створ):  16 (7) - 16 (4)

Угловые:  1 - 6

Опасные моменты: 5 - 3

Фолы:    23 - 13

Оффсайды: 2 - 4