Сборная ДВФУ готовится к Чемпионату Европы по академической гребле среди студентов
7-08-2015, 09:21

Сборная ДВФУ готовится к Чемпионату Европы по академической гребле среди студентов

Сборная ДВФУ готовится к Чемпионату Европы по академической гребле среди студентов
Мужская сборная Дальневосточного федерального университета примет участие в Чемпионате Европы по академической гребле среди студентов, который пройдёт с 9 по 12 сентября в Ганновере (Германия) и соберёт сильнейшие команды университетов со всего континента. Гребцы ДВФУ выступят в академической восьмёрке — самом быстром и зрелищном классе, включённом в программу Олимпийских игр.

Сейчас студенты активно готовятся к ответственным стартам под руководством тренера сборной ДВФУ, заслуженного мастера спорта, многократной чемпионки мира и России, финалистки Олимпийских игр в этом виде спорта Альбины Лигачёвой. Участники команды проживают и тренируются на базе партнёра Дальневосточного федерального университета по развитию гребного спорта — АНО «Спортивный клуб острова Русский».

— Спортсмены начинают тренировки на воде, а затем уже на берегу выполняют дополнительный комплекс физических упражнений. Даже плохая погода не нарушает тренировочный процесс — в этом случае мы занимаемся в закрытом помещении на специальных гребных эргометрах, — рассказала Альбина Лигачёва.

Академическая гребля — новый для Приморского края вид спорта, получивший активное развитие именно в ДВФУ. Секция регулярно пополняется новичками из числа студентов вуза, а параллельно опытные наставники занимаются подготовкой сборной. На сегодняшний день мужская академическая восьмёрка ДВФУ — это сплочённая команда с большими перспективами.

— Можно смело говорить, что мы сделали невозможное, создав полноценную команду за небольшой период времени. Отмечу, что изначально на предстоящий Чемпионат Европы была заявлена от России лишь сборная ДВФУ, но недавно о своем решении участвовать в соревнованиях также объявила команда из Казани, — рассказала Альбина Лигачёва.

Несмотря на то, что чемпионат в Германии станет для ребят первым крупным выездным состязанием, а соперничать они будут со спортсменами с многолетним опытом, сборная ДВФУ ставит перед собой амбициозные задачи.

— Мы будем биться за медаль, парни на это настроены. Задача минимум для нас — попасть в финал, задача максимум — завоевать призовое место, — поделилась планами Альбина Лигачёва.

Подготовка сборной Дальневосточного федерального университета к Чемпионату Европы по академической гребле среди студентов осуществляется при поддержке департамента физической культуры и спорта Приморья, президента краевой федерации гребного спорта Андрея Зубко и председателя правления АНО «Спортивный клуб острова Русский» Александра Зубко.