Студент ДВФУ примет участие в Чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине
21-08-2015, 14:47

Студент ДВФУ примет участие в Чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине

Студент Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Ильгизар Сафиуллин в составе сборной России вылетел в Пекин (КНР) для участия в Чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет с 22 по 30 августа.

Приморский спортсмен, мастер спорта международного класса выйдет на старт на дистанции 3000 метров с препятствиями (стипль-чез). Студент ДВФУ на сегодняшний день является лидером российской легкой атлетики именно в этой дисциплине. Стипль-чез среди мужчин будет проходить на Чемпионате мира три дня — 22, 24 и 25 августа.

— Уверен, что Ильгизар сможет пробиться в финал. Мы будем болеть за него, следить за каждым соревновательным днем, ведь он отстаивает честь родного края и университета, — сказал тренер сборной ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко.

Напомним, право представлять Россию на мировых соревнованиях Ильгизар Сафиуллин завоевал своим призовым выступлением на национальном чемпионате, который проходил в Чебоксарах в начале августа.

Ильгизар Сафиуллин — один из ведущих легкоатлетов Дальнего Востока и России, с 2008 года выступает в составе сборной страны, является кандидатом для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В Дальневосточном федеральном университете высоко ценят спортивные достижения своего студента. В 2013 году Ильгизар Сафиуллин стал обладателем стипендии «За особые заслуги перед ДВФУ», в 2014-м — был признан «Лучшим спортсменом» в студенческой премии «Аякс». Также в 2013 году Ильгизар удостоен звания «Гордость Приморского края», а в 2014-м — награжден почетной грамотой Президента РФ.

Добавим, что сборная Дальневосточного федерального университета (ранее — ДВГУ) по легкой атлетике уже почти 20 лет входит в тройку лучших вузовских команд страны. В ее составе — участники чемпионатов мира и Европы, победители чемпионатов и кубков России, Всемирной и Всероссийской Универсиад, призеры и победители различных континентальных соревнований.