«Адмирал» стартовал в сезоне с победы
27-08-2015, 08:39

Слован (Братислава) – Адмирал (Владивосток) – 1:3
26 августа приморский «Адмирал» открыл свой третий сезон встречей в Братиславе с местным «Слованом». На исполнении гимнов заполненный на 90 процентов стадион окрасился с бело-сине-красные цвета «Слована». «Адмирал» выставил на матч-открытие в Братиславе почти сильнейший состав (Блам улетел домой из-за смерти матери, восстанавливаются после травмы Беляков, Земченок и Угаров) с Налимовым на последнем рубеже.
Глазков в первой смене показал чудеса обводки и обманных движений в чужой зоне, накинул на пятак Лугину, но Гарнетт прочитал. Вообще первую половину периода команды провели очень сумбурно – оно и понятно – нервы, волнение. Приятно удивило, как болели словаки: в середине каждого периода абсолютно все зрители вставали и начинали ровно минуту стоя петь и хлопать в ладоши. После такого флешмоба мы упустили выход один на один Кашпара – счастье, что Налимов сыграл бесподобно.
Самой активной у нас выступила тройка Подшендялов – Мамин – Яковлев: в каждой своей смене они могли забить с добивания, но Гарнетт выручал. Спас канадец и после выхода один на один Лугина. А вот от ловких рук Кирилла Воронина Гарнетт не спас: Лисов бросил низом от синей линии, а Воронин переправил шайбу четко в ближний угол – 0:1. Это первый гол Кирилла в карьере в первом же матче в КХЛ! Счастливую шайбу для него на память забрал Никита Лисов.
И тут некстати пошли удаления. За удар коленом до конца матча удалили Мамина, до этого две минуты получил Пеллетье – в итоге на 1.18 приморцы остались втроем. В двойном меньшинстве мы отбились образцово, затем три с половиной минуты вчетвером оборонялись просто блестяще, не позволив сопернику создать ни одного голевого момента.
Справившись со всеми трудностями, «моряки» перешли к решительным действиям. В большинстве сработала тройка Кузнецова: Кузя нашел на пятаке конек защитника «Слована», смутив вратаря – 0:2.
Через минуту Налимов выиграл рандеву с глазу на глазу у защитника Старосты, чтобы через мгновение пропустить щелчком от красной линии в дальний угол – 1:2. Противник на пару смен воспрянул духом, но быстро успокоился.

Третий период мы начали с четырех минут меньшинства – Глазкову выписали двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы. Однако и на этот раз «Адмирал» без ошибок отпахал в обороне. А затем наказал в атаке: блеснул, по учебнику разыграв 2 в 1, молодежный дуэт Воронин – Яковлев, 1:3. После этого «Адмирал» технично и без нервотрепки довел дело до победы.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Матч получился неплохой. Понравились настрой и движение. У нас дебютировало несколько человек – ребята играли первые матчи в карьере в КХЛ и отметились голами (Воронин и Яковлев), так что всё очень хорошо. В третьем периоде получили ненужные удаления при счете 2:1 – 6 минут на ровном месте в меньшинстве. Но здорово, что выстояли. Чемпионат только начинается, готовимся к следующей игре.

Милош Ржига, главный тренер «Слована»:

- Противник оказывал давление на нас весь матч. Мы не использовали свои моменты, а их было много. Ну и, главное, провалили большинство.

СТАТИСТИКА

Слован (Братислава) – Адмирал (Владивосток) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

26 августа. Братислава, Словакия. «Словнафт Арена». 9270 зрителей (10055).

Судьи: Буланов, Букин (оба – Москва).

Голы: 0:1 Воронин (Мамин, Лисов, 16.37), 0:2 Кузнецов (Александров, 32.40, б.), 1:2 Серсен (Виденски, Штястны, 34.33), 1:3 Яковлев (Подшендялов, Воронин, 46.46).

Слован (10): Гарнетт;