Традиционный общешкольный туристический слет прошел под Находкой
15-09-2015, 10:08

Традиционный общешкольный туристический слет прошел под Находкой

Организатором состязаний выступил Дом детского и юношеского туризма. Учреждение допобразования отметит в этом году 25-летие основания. Массовое мероприятие было посвящено круглой дате.

Около 100 ребят в возрасте от 13 до 17 лет собрались на поляне около села Новая Сила. В течение двух дней юные спортсмены показывали свои умения, навыки и знания в различных направлениях туризма, а также приняли участие в творческой программе. Как сообщил директор Дома детского и юношеского туризма Александр Мещеряков, цель таких состязаний – развитие спортивно-оздоровительного туризма в Находке, а также выработка у молодежи правильного поведения в экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть во время пребывания в полевых условиях.

В преддверии празднования юбилея педагоги Дома детского туризма рассказали ребятам о том, как преодолевали препятствия в походах четвертьвековой давности. В туристскую полосу «Ретро» включили традиционные переправы через водные преграды, в том числе «маятник», и переход реки по бревну. На этом этапе спортсменам также предстояло разбить полевой лагерь, используя снаряжение тех годов. Также школьники проходили полосу препятствий в современном стиле. Кроме состязаний на туртехнику был организован этап «ночного ориентирования», этот вид соревнований подразумевал действия в темное время суток. За один час команде предстояло пройти наибольшее количество контрольных пунктов, указанных в маршрутной карте. В отдельном разделе программы слета прошел «конкурс асов». Ребята, уже имеющие за плечами опыт походов по родному краю, состязались в использовании навыков альпинизма.

Участникам слета было некогда скучать. Свободное от соревнований время было предназначено для кулинарного и творческого смотров. Команды готовили обеды на кострах, а жюри определяло, чья каша вкуснее. Культурную программу слета обеспечил музыкальный час: вечером возле общего костра ребята пели песни под гитару. 25-летию образования Дома детского и юношеского туризма был посвящен конкурс фотогазет и стендов, рассказывающих о сотрудничестве школ и учреждения допобразования. Авторам выпусков было что рассказать. Помимо популяризации массового оздоровительного туризма, педагоги учреждения обучают навыкам полевых исследований в различных областях знаний – экологии, археологии, краеведении.

В комплексном зачете среди младшей группы победителями названа команда школы №9. В старшем возрасте первое место заняли ребята из школы №7 «Эдельвейс». Их победа неслучайна. На базе общеобразовательного учреждения действуют кадетские классы «спасатель», которые систематически выезжают на полевые сборы.