Российско-китайский фестиваль в Уссурийске стал ярким праздником спорта
15-09-2015, 12:53 / Видео

Российско-китайский фестиваль в Уссурийске стал ярким праздником спорта

Второй российско-китайский фестиваль физической культуры и спорта состоялся в Уссурийске. Свой отсчет командные состязания между двумя странами взяли в прошлом году в городе Суйфэньхэ провинции Хэйлудзян. Теперь спортивную эстафету принял Приморский край. В спорткомплексе "Локомотив" прошла встреча участников фестиваля. Там же представители власти обсудили дальнейшую судьбу состязаний и их перспективы.
 
Николай Рудь, глава Уссурийского городского округа: «Увеличить количество участников из федераций других видов спорта. Обсуждали, чтобы те виды спорта, которые у них развиты и соответственно у нас, обмениваться делегациями. Для увеличения мастерства и качества наших спортсменов».

Первые встречи конкурентов прошли в игровых видах спорта. Стадион заняли футболисты. На паркете у сетки встретились волейболистки. В прошлый раз уссурийская команда одержала уверенную победу над девушками из Китайской Народной Республики. Этот матч оказался не таким легким. Против сборной Уссурийска сыграла китайская молодежная команда. Буквально пару месяцев назад это азиатский состав на уровне страны стал серебряным призером. В двух партиях местные волейболистки уступили гостьям.

Елена Федореева, волейболистка команды Уссурийска: «Азиатские спортсмены более выносливые. За игру бьются. Каждый мяч у них как последний. Очень они цепкие в игре, очень цепкие».
Мейчи Ли, волейболистка команды КНР: «На чужой площадке играть очень тяжело, но очень интересно. Новые соперники дали нам новый опыт. Мы ехали даже не за победой, а за опытом и общением».

Женщин на площадке сменили баскетболисты. Отличные атаки и точные броски китайские парни продемонстрировали в самом начале игры. Уссурийским баскетболистам потребовалась раскачка, и только размявшись хозяева дали бой у кольца. Для них это первая игра в сезоне после летнего перерыва. Счет на табло стремительно рос, но явного противовеса в одну из сторон не было до последних минут встречи. Местные баскетболисты буквально вырвали победу - 86:83.

Александр Корчемлюк, баскетболист команды Уссурийска: «Команда приехала подготовленная. Хотелось бы отметить пару игроков, которые действительно вели команду за собой. Мы тоже не ударили в грязь лицом. Показали игру. хотя это была первая игра в сезоне. На сегодня мы, грубо говоря, взяли третий раз мяч в руки. Тренировались только физической подготовкой в зале».

Завершали фестиваль личные встречи спортсменов в бадминтоне и настольном теннисе. Тут превзойти гостей из Китая крайне сложно. КНР - ведущая держава в пинг-понге. Существует особый китайский стиль и, так называемая, хватка пера - положение руки на ракетке. Молниеносное передвижение у стола, как женщин, так и мужчин делали азиатских спортсменов практически непобедимыми для местных теннисистов. Уссурийские женщины уступили во всех партиях. Зато мужчины смогли дать отпор соперникам из Поднебесной. Уссурийск представили титулованные теннисисты, мастера и кандидаты в мастера спорта. В напряженном противостоянии местные игроки сумели полностью занять пьедестал почета.

Антонина Ли, теннисистка команды Уссурийска: «Очень приходится попотеть, им равных нет в мире. Они очень сильны в этом виде спорта в настольном теннисе».

Еще одно противостояние китайских и российских спортсменов прошло в олимпийском виде спорта - бадминтоне. Гости из соседней страны изумительно владеют техническим арсеналом игры. После удара профессионального бадминтониста скорость волана может превосходить 400 км в час, поэтому встречи у сетки получились динамичными и стремительными. За матч спортсмены наматывали до 10 км. В этой дисциплине все первые места завоевали приезжие спортсмены. У обеих команд к концу фестиваля появилось одно желание - встретится еще раз, на следующем фестивале.

Юлия Попова, теннисистка команды Уссурийска: «Нужно участвовать. Как можно больше проводить видов спорта, помимо вот таких и игровых, что-то еще. А желательно еще и детей привлекать сюда к спорту».

Приморцы на радость местным болельщикам смогли отличиться в футболе. Уссурийский «Локомотив» обыграл соперника всухую – 2:0. 
До позднего вечера спортсмены Китая и России не покидали спортивных площадок. Среди этой категории знание языка неважно, спортсмены понимали друг друга и так. После соревнований гостям из Поднебесной показали город, и на утро команда отправилась домой. Теперь за ними подготовка к радушному приему наших спортсменов в новом году.

Источник: ТРЦ «Телемикс»