Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате
21-09-2015, 14:19 / Фоторепортаж

Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате

Яхтсмены «Артиста» в третий раз привезли в городской округ главный трофей всероссийской парусной гонки «Кубок Залива Петра Великого» в классе «Конрад-25Р». В своем рабочем кабинете Олег Колядин приветствовал капитана Александра Папругу и его команду – Илью Васильева, Дмитрия Ходырева, Олега Самофалова и Антона Николенко.

Как рассказал главе администрации Находки президент городской Федерации парусного спорта Александр Касинский, впервые за 28-летнюю историю регаты столь выдающегося результата сумел добиться один и тот же экипаж. Чемпионский титул в сложнейшей борьбе экипаж «Артиста» завоевывал в 2010, 2014 и 2015 годах. В 2009 году на высший пьедестал почета всероссийской регаты поднялся еще один находкинский коллектив спортсменов-парусников, который привел к победе яхту «Поэт».

Проводимый во Владивостоке «Кубок Залива Петра Великого» является крупнейшим в России парусным состязанием. В 2015 году на старт вышли 62 яхты в девяти зачетных группах. Попытать счастья в Приморских водах прибыло более 400 спортсменов из 19 городов России.

Для выявления сильнейших организаторы проложили маршруты пяти гонок. В течение десяти дней участникам необходимо было в акватории залива Петра Великого преодолеть 500 миль Японского моря меж островов и проливов, по территории Морского государственного заповедника. Тайфун, накрывший в эти сроки Приморье, повысил и без того немалый уровень сложности регаты.

Старший помощник экипажа яхты «Артист» Дмитрий Ходырев сообщил, что в отдельные дни участникам приходилось бороться с крутыми «битыми» волнами и справляться с жестким неустойчивым ветром. Очень сложно дались спортсменам вторая и четвертая гонки, протяженность каждой из которых превышала 100 морских миль, к тому же под конец регаты стала сказываться усталость. На переходах случались поломки, аварии, сходы с дистанции. Однако находкинские яхтсмены сумели победить обстоятельства и выиграть во времени: избежать травм, сохранить лодку от повреждений и продемонстрировать хорошую скорость.

По итогам соревнований экипажу яхты «Артист» был вручен специальный приз – переходящий Кубок памяти  Ю.Н. Нисковского. Награды спортсмены удостоились за лучшее время в самой длинной гонке «Залив Восток», дистанция которой для класса «Конрад 25Р» составила 139 морских миль. Кроме того, в третий раз название чемпионской лодки было нанесено на главный трофей регаты – переходящий Кубок залива Петра Великого. До следующих всероссийских парусных гонок символ победы будет находиться в Находке. Олег Колядин пожелал экипажу «Артиста» не выпускать кубок из своих рук и в следующем году установить новый рекорд, выиграв регату в четвертый раз. «Находка гордится вами. Своими успехами вы подтвердили, что наш город на передовых позициях в спорте. В администрации города вы всегда найдете поддержку»,- подчеркнул Олег Колядин.
 

Фотоматериалы:

Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате Глава администрации Находки поздравил экипаж яхты «Артист» с победой во Всероссийской регате