Дрифт-битва может стать лучшим событием в области спорта в России
21-09-2015, 18:52

Дрифт-битва может стать лучшим событием в области спорта в России

Дрифт-битва «Россия-Япония D1 Primring GP» завоевала Гран-При в региональном этапе национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS в номинации «Лучшее событие в области спорта». Организаторов приглашают на всероссийский финал.
С 18 по 20 сентября во Владивостоке прошел финал регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма. Региональный этап объединил два федеральных округа, 106 населенных пунктов 19-ти регионов Сибири и Дальнего Востока.
В финал регионального этапа вышли 156 из 290 ярких и социально значимых общественных проектов, во Владивостоке конкурсантам предстояла очная защита перед экспертами.

Дрифт-битва «Россия-Япония D1 Primring GP» завоевала Гран-При в номинации «Лучшее событие в области спорта». Всего на победу претендовало 15 масштабных проектов из Сахалинской, Иркутской областей, Красноярского края, Приморья и Чукотского автономного округа. Дрифтеры Приморья получили путевку во всероссийский финал и могут стать лучшим спортивным событием страны.
Битва «Россия-Япония» стала первым крупным международным соревнованием по дрифту, прошедшим в Приморье.  Состязание между лучшими российскими и японскими пилотами состоялось на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» 19-21 сентября 2014. За три дня мероприятие посетили почти 13 тысяч зрителей.
В этом году международная дрифт-битва стала этапом чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона, участие в ней приняли 48 мастеров дрифта из России, Японии, Китая, Таиланда и Тайваня. Зрелищное и захватывающее состязание собрало на площадке «Приморского кольца» более 20 тысяч человек, десятки тысяч следили за ходом битвы он-лайн.

По словам организатора, генерального директора Технохолдинга «Сумотори» Виталия Веркеенко, проект «Приморское кольцо» призван не только развивать спортивную составляющую, но и туристический потенциал региона.
«Мы гордимся тем, что единственное в России масштабное международное мероприятие по дрифту проходит на приморской земле. Проект может стать серьезным фундаментом для развития событийного туризма в Приморье. Есть множество причин посетить Приморье, и D1, уверен, станет одной из них», - подчеркнул Виталий Веркеенко.

По словам президента национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS, вице-президента Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма Игоря Каверзина, событийный туризм в Приморье активно развивается, это видно по количеству и качеству презентованных регионом проектов.
«Доля Приморья в общем портфеле достаточно высока. Хочу отметить хорошо подготовленные, качественные и яркие проекты, такие как «Приморское кольцо», «Студенческая весна» и «Лето на Русском». Убежден, что победа в региональном этапе национальной премии – очень важный шаг для развития территории посредством событийного туризма», – отметил Игорь Каверин.

Всего же Дальний Восток и Сибирь в финале национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS будут представлять 28 проектов.
Отметим, открытий конкурс RUSSIAN EVENT AWARDS проводится Фондом содействия комплексному развитию и брендингу территорий при поддержке Федерального агентства по туризму по 15 номинациям, среди них «Лучшее событие в области культуры», «Лучшее событие в области спорта», «За вклад в развитие событийного туризма» и другие.