Женская сборная ДВФУ — лидер дальневосточного этапа чемпионата АСБ
24-01-2014, 14:52

Женская сборная ДВФУ — лидер дальневосточного этапа чемпионата АСБ

Завершились игры второго круга дальневосточного этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России, проходившего с 21 по 23 января во Владивостоке в спортивном зале ДВФУ. Абсолютный лидер этапа — женская сборная Дальневосточного федерального университета, которая выиграла все три домашних матча. Теперь на счету сборной восемь побед из восьми возможных в рамках прошедших игр чемпионата.

Напомним, участниками этапа являются шесть сборных высшего дивизиона «Дальний Восток», представляющие Дальневосточный федеральный университет, Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), Дальневосточную государственную академию физической культуры (ДВГАФК), Приамурский государственный университет (ПГУ), Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).

Последний соревновательный день начался с матча сборных ВГУЭС и ТОГУ, в котором владивостокская команда потерпела поражение со счетом 72:97. Еще одна игра между БГПУ и ПГУ завершилась победой благовещенских баскетболисток — 76:21.

Сборная ДВФУ свою финальную победу одержали над опытной и хорошо подготовленной командой ДВГАФК. Спортсменки Федерального университета обыграла соперниц со счетом 76:34. Стоит отметить, что в этот раз баскетболистки ДВФУ особенно достойно отыграли в защите. За первые две четверти матча они пропустили всего несколько мячей.

— Все девушки молодцы! Они постарались на славу и прошли все игры без поражений. Хотелось бы отметить разыгрывающую Татьяну Женжеру, но она уже опытный игрок и ее успех не был сюрпризом. Приятно порадовали наши новички — первокурсницы Алина Ефременко и Евгения Шинкаренко. Они достойно играли и принесли команде несколько очков, — говорит тренер сборной ДВФУ Андрей Терехин.

Напомним, в серии домашних матчей спортсменки ДВФУ также одержали победы над сборной БГПУ (76:44) и ВГУЭС (88:60).

— Теперь на нашем счету восемь побед из восьми возможных. Это означает, что мы уже обеспечили себе место в финале этапа Дальневосточного федерального округа, который пройдет в ДВФУ с 24 по 25 марта. Правда, в феврале нас ждут еще две игры в Хабаровске. И хотя они уже не повлияют на нашу судьбу в чемпионате, мы постараемся провести их достойно, — добавил Андрей Терехин.

В финале встретятся четыре сильнейшие команды дивизиона «Дальний Восток». Победитель будет представлять округ в следующем этапе чемпионата АСБ России, а также получит путевку на Универсиаду-2019.