В Находке определились финалисты  военно-спортивной игры «Зарница»
23-09-2015, 16:34

В Находке определились финалисты военно-спортивной игры «Зарница»

Организаторами «Зарницы» выступили отдел по делам молодежи и туризма, а также управление образования администрации Находки, городской отдел военкомата Приморского края. Участие в игре приняли учащиеся 7-8 классов 24 школ городского округа, каждая команда состояла из 16 человек. В финал прошли победители каждого из четырех дней отборочного этапа.

Как сообщил начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находки Руслан Козорез, проверкой на дисциплину в коллективе и слаженность действий всех членов команды послужил смотр строевой песни. Физическую подготовку ребят судьи тестировали во время кросса и силовых упражнений на турнике. На медицинском этапе необходимо было показать свои умения оказывать доврачебную помощь, а знания школьников по важным событиям истории Отечества пригодились на тематической викторине. Завершился отборочный этап игры проверкой навыков выживания в полевых условиях. Выиграл тот, кто быстрее всех разжег костер, вскипятил воду и обеспечил команду горячим питанием - вкусной кашей.

Финал городской игры «Зарница» состоится 6 октября в 11.00 на полигоне Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Прошедшим отбор командам предстоят новые испытания, в том числе метание учебной гранаты, стрельба из пневматического оружия, переноска условных раненых.

Заметим, патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства. Поэтому соответствующее воспитание – одна из приоритетных задач в работе с детьми и молодежью, которую администрация Находки проводит совместно с военным комиссариатом, Советом ветеранов, учреждениями образования и культуры, первичными ветеранскими организациями предприятий Находки. Общегородские мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников проводятся круглый год. Среди них состязания для старшеклассников ко Дню защитника Отечества, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки ко Дню Победы и летние военно-патриотические смены в профильных лагерях.