Команда школьников из Хороля заняла второе место на Всероссийском финале «Президентских состязаний»
25-09-2015, 23:26 / Видео

Команда школьников из Хороля заняла второе место на Всероссийском финале «Президентских состязаний»

23 сентября в Анапе прошла церемония закрытия Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». На центральном стадионе Всероссийского детского центра «Смена» состоялся парад 149 классов-команд из 80 регионов России. Всего в соревнованиях приняли участие около 2000 школьников восьмых классов общеобразовательных учреждений страны. Ребята состязались в двух номинациях - городских и сельских класс-командах.

Приморский край на финальных соревнованиях представляла команда-победитель регионального этапа 8 «А» класса СОШ № 1 имени В.М. Пучковой села Хороль, выступавшая в номинации сельских класс-команд.

В программу «Президентских состязаний» были включены творческий и теоретический конкурсы, спортивное многоборье (прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег 1000 м), мини-футбол, баскетбол 3х3, плавание, настольный теннис, эстафетный бег, дартс, шахматы и бадминтон.

По итогам «Президентских состязаний» в общекомандном зачете приморские школьники заняли второе место, пропустив вперед только команду Саратовской области, третье место у ребят из Пермской области.
Специально для награждения победителей в «Смену» прибыл олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. «Я рад, что в нашей стране дети не забывают про олимпийские достижения соотечественников, гордо несут славу о них и не забывают поддерживать себя в отличной физической форме, – сказал он. – Помните, что наша страна всегда была великой и сильной, как и ее народ!».

Из рук Ю. Борзаковского главные призы соревнований получили победители в общекомандном зачете – делегация городской школы из Челябинской области и делегация сельской школы из Саратовской области, а также победители в личных зачетах. Специально для последних были приготовлены дополнительные призы от Всероссийской федерации легкой атлетики с автографом Ю. Борзаковского.

«Президентские состязания» проводятся ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 
 
 
 
Источник: ОТВ-Прим