Школа дрифта «Примринг» повышает безопасность на дорогах края
2-10-2015, 20:56

Школа дрифта «Примринг» повышает безопасность на дорогах края

Первая в России школа дрифта открылась на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» в ноябре прошлого года. Ее инициатор и бессменный руководитель – четырехкратный чемпион российской дрифт-серии зоны «Восток» Илья Федоров специально переехал из родного Хабаровска во Владивосток, для того чтобы раскрутить проект. Нам он рассказал об итогах проделанной работы.
Для него дрифт, как и для многих, начинался с ребячества на городских улицах, потом Илья увлекся спортом всерьез, но и мечтать не мог, что увлечение станет работой.
За плечами Ильи 10 лет опыта, любительского и профессионального, и педагогическое образование, а потому процесс обучения Илье известен не понаслышке. По словам учеников, наставник объясняет понятно и доступно, и ребята возвращаются к нему с большой охотой.
В школе дрифта «Примринг» есть уроки для начинающих и повышение квалификации для опытных водителей. Илья делится богатым опытом с новичками и коллегами по цеху, ведь с инструктором они прогрессируют гораздо быстрее.
По мнению наставника, работа школы дрифта не только способствует развитию автомотоспорта в крае, но и повышает уровень безопасности на дорогах. Ученики начинают лучше чувствовать машину, а главное, пропадает страх потерять управление,  и есть шанс взять неуправляемый занос под контроль.
«Даже один урок очень полезен для ученика, так как он перестает бояться заносов и в экстренных ситуациях уже не паникует. Стандартная реакция в такой момент – нажать на тормоз, а как раз этого делать нельзя. Чем больше людей освоит эту науку, тем меньше аварий случится зимой на дорогах. Хотя бы поэтому каждому стоит попробовать «подрифтить», – считает Илья Федоров.
За неполный год школу дрифта прошло более 100 человек. Многие приходят попробовать себя, некоторые остаются, навсегда заболев дрифтом. В парке школы уже появляются машины учеников.
Школа «Примринг» набирает воспитанников с 15 лет, но и здесь без уникумов не обошлось. Самому младшему ученику Ильи всего 12 лет, Денис Сорокопуд учится в 6 классе гимназии № 1 города Артема, а все свободное время посвящает автомобилям.
По словам отца Дениса, мальчик с детства обожает машины, а дрифтом всерьез увлекся в 6 лет. Ни одна любительская гонка в городском парке Артема не проходила без маленького зрителя.
Денис самостоятельно водит автомобиль с 9 лет, сейчас он тренируется… на Тойоте Чайзер мощностью 300 лошадиных сил. Причем уже умеет выполнять такие элементы дрифта, как круг и восьмерка.
Отец всецело поддерживает сына и верит, что у него большое будущее. А Денис мечтает стать Гочей (Георгий Чивчян, красноярский гонщик, участник японской дрифт-серии D1) и принять участие в показательных выступлениях на дрифт-битве в следующем году.
По словам Ильи, на следующий год школа дрифта «Примринг» увеличит количество учебных машин, так как дрифт набирает обороты в Приморье, и желающих попробовать себя в этом автоспорте становится все больше.
«Примринг» – точка развития автомотоспорта не только на Дальнем Востоке, но и России. Международные соревнования по дрифту проходят впервые в масштабах России, как и дрифт-школа – первая и единственная в стране», – отметил Илья Федоров.
Отметим, спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо» уже стал одной из визитных карточек региона. Он ориентирован на соревнования самого высокого уровня по автомобильному, мотоциклетному и другим техническим видам спорта. Международная дрифт-битва, второй год проходящая на площадке комплекса, собирает десятки тысяч зрителей на трибунах и у экранов. Здесь активно развивается не только дрифт, но также картинг и мотокросс. Этот проект не имеет аналогов в России.
По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, у дрифта в регионе большое будущее.
«Дрифт для Приморского края – достаточно молодой вид спорта, но уже приобрел значительное количество болельщиков, поклонников, участников. И я уверен, что у него большое будущее! Мы будем прикладывать максимум усилий для развития технических видов спорта в Приморье», – заявил Павел Серебряков.

Пресс-служба администрации Приморского края