Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса ГТО
7-10-2015, 17:15

Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса ГТО

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
По информации пресс-службы Кремля, в соответствие с законом вводятся три уровня сложности, соответствующих золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО.
«Правила и критерии, по которым будут выдаваться знаки отличия, будет определять Минспорта РФ», – сообщается на сайте Президента.
Напомним, в Приморье во всех муниципалитетах устанавливаются универсальные спортивные площадки. Их смогут использовать как для учебно-тренировочных занятий, так и для сдачи норм комплекса ГТО.
Кроме того, в ближайшее время будут созданы профессиональные центры по сдаче норм ГТО. На первоначальном этапе планируется приобрести пять комплектов ГТО за счет средств краевого и федерального бюджетов.
Владимир Миклушевский заявил, что комплектами ГТО в первую очередь необходимо оснастить детско-юношеские школы Приморья.
«Комплекты ГТО нужно передать в детско-юношеские школы и сделать на их базе профессиональные центры по сдаче норм ГТО. Таким образом, и дети смогут позаниматься, и взрослые сдать нормативы», – подчеркнул глава региона.
Также в Приморье по поручению Губернатора Владимира Миклушевского разработан проект создания спортивных клубов на базе средних школ. Всего за пять лет реализации проекта, с 2015 по 2020 годы, в Приморье планируется создать около 500 школьных спортивных клубов по всему краю.
В рамках проекта спортивные клубы будут созданы на базе общеобразовательных школ, у большинства из них для этого есть необходимая инфраструктура и ресурсы.
Кроме того, такие клубы станут отличной базой для тренировок и сдачи нормативов всероссийского комплекса ГТО. Всего за пять лет реализации проекта, с 2015 по 2020 годы, в Приморье планируется создать около 500 школьных спортивных клубов по всему краю.

Пресс-служба администрации Приморского края