Лидер восточной конференции не устоял перед натиском
28-01-2014, 00:07 / Фоторепортаж

Лидер восточной конференции не устоял перед натиском "Адмирала"

Уральцы прибыли на Дальний Восток после поражения в Новосибирске, что, впрочем, нисколько не мешает подопечным Кинэна вполне комфортно занимать первую строчку в восточной конференции. Отрыв от идущего вторым «Барыса» шесть очков плюс игра в запасе, от «Ак Барса» два очка и две игры.

«Адмирал» продолжает цепляться за заветную кубковую восьмерку, ведя ожесточенную борьбу с челябинским «Трактором». Интересно, что команда, которая в итоге вскочит на подножку уходящего в розыгрыш Кубка Гагарина поезда, в первом раунде встретится, скорее всего, именно с «Металлургом».

Ответ на вопросы, помогут ли соседям из Челябинска подопечные знаменитого Майка Кинэна, и насколько велико желание «Магнитки» отправиться в марте на Дальний Восток, должна была дать игра.

В составе «Адмирала» произошло одно изменение, в четвертом звене вместо Бортникова играл Бочаров. У гостей в запасе остался нападающий Григоренко, вернулся в состав защитник Метлюк.

Гости, как и подобает лидеру чемпионата, с первых минут прибрали инициативу к рукам и насели на ворота Иванникова. Сдержав натиск первого звена, «Адмирал» принлся огрызаться контр-атаками, в одной из которых Шютц пронесся по левому борту, сместился в центр, и бросил с кистей – Кошечкин откровенно зевнул. Хозяева поняли, что с «Магниткой» можно играть и все больше стали нагружать голкипера-великана гостей бросками с разных дистанций, перебросав в итоге соперника 17-9.

– «Адмирал» очень хорошо двигался, перебегал нас в первом периоде. Нам нужно сделать правильные выводы и выйти на второй период с другим настроением» – сказал в перерыве нападающий «Металлурга» Евгений Тимкин.

От слов игроки «Металлурга» перешли к делу. Поспособствовало им в этом и удаление Зубова на первой минуте периода. В меньшинстве приморцы отыграли безупречно, и продолжили отбиваться от атак уральцев, уже в равных составах. Но, даже такая команда, как «Магнитка» не может играть в давление весь период, поэтому моменты у ворот Кошечкина так же имели место быть. Убегал 1 в 0 Другов, но шайба слетела с крюка. Тот же Другов, замыкая передачу партнера, бросал в пустые ворота, но на помощь голкиперу пришел защитник. Дважды «Адмирал» играл в большинстве, но так же, как и гости – безрезультатно, счет к перерыву не изменился.

– «Есть моменты, немного не хватает везения, для их реализации. Думаю, впереди еще 20 минут, свое мы забьем. Наш козырь сегодня, это командная игра» – сказал после окончания второго периода нападающий «Адмирала» Станислав Бочаров.

В третьем периоде болельщики Приморья увидели хоккей уровня плей-офф. Команды сцепились и завелись не на шутку, множество стычек, фолов, разговоров с судьями и отличная игра вратарей, всего этого в заключительном отрезке было предостаточно. «Адмирал» удвоил преимущество усилиями бывшего игрока «Магнитки» Ходжмэна. Джастин мастерски реализовал буллит и бурно отпраздновал это событие. Гости достаточно быстро сократили разрыв в счете, реализовав большинство. Дальше начались нервы, тайм-ауты, ровно за минуту, играя в большинстве, «Магнитка» сняла голкипера, но «Адмирал» проявил характер и выстоял, положив важные три очка в свою копилку.

"Адмирал" (Владивосток) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

27 января. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей. Судьи: С. Гусев, В. Букин

"Адмирал" (14): Иванников; Науменков – Коммодор (2), Угаров (2) – Никитенко – Первушин; Воробьёв (2) – Пайетт (2), Грачёв – Зубов (4) – Ходжмэн; Осипов (2) – Антропов, Бергфорс – Шютц – Гюнге; Тернавский – Земчёнок, Барбашев – Другов – Бочаров.

"Металлург" (12): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж (8) – Зарипов (2); Хабаров – Терещенко (2), Тимкин – Казионов – Паре; Ибрагимов – Береглазов, Потехин – Брент – Платонов; Маленьких – Метлюк, Осала – Малиновский – Юньков.

Броски в створ: 27 (17+5+5) – 22 (9+5+8)

Блокированные броски: 4 (1+2+1) – 1 (0+0+1)

Вбрасывания: 29 (12+6+11) – 27 (6+11+10)

Силовые приемы: 13 (5+3+5) – 11 (4+4+3)