Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта
15-10-2015, 10:58

На живописном Лазурном берегу юга Франции, в городе Ницца с 3 по 12 октября прошли Европейские игры для спортсменов старше 35 лет по 29 видам спорта, включая и легкую атлетику.
Наши приморские легкоатлеты, мастера спорта Иван Зайцев и Ольга Козырева под слова ведущего «Россия» пять раз поднимались на пьедестал почета для награждения.

Иван к своим титулам чемпиона мира и Европы добавил еще и два - за победы в беге на 100 и 200 метров, доказав, что он является одним из сильнейших спринтеров Европы в возрастной группе 35-39 лет. В этом году выиграв зональные соревнования Дальневосточного округа в абсолютном формате в беге на 60 м за 6.77 сек. и 100 м за 10.3 сек., Иван буквально был в полушаге от выполнения норматива мастера спорта международного класса. В копилке талантливого спортсмена за четыре года 21 медаль мирового и европейского значения. Отметим, что он начал заниматься спринтерским бегом в 25 лет.

Не менее успешно на этих соревнованиях в возрастной группе 60-64 года выступила Ольга Козырева. Накануне поездки в Ниццу она получила серьезную травму коленного сустава, но благодаря помощи товарища по бегу, доктора медицинских наук Евгения Костива, огромной силе воли и любви к спорту, сумела восстановиться и принять участие в соревнованиях. Ольге трижды аплодировали зрители - при награждении за второе место в беге на 400 метров и за третьи места в беге на 800 и 1500 метров. Кстати, Ольге Козеревой на этих дистанциях принадлежат рекорды России - 1.16.49 сек., 3.01.50 сек., 5.26.60 сек. соответственно.

Пять медалей Ивана Зайцева и Ольги Козыревой на Европейских играх – подтверждение того, что приморские легкоатлеты-ветераны показывают отличные результаты на самом высоком уровне.

Мастер спорта СССР Александр Нестеренко
Фото из личного архива И. Зайцева

Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта Приморские легкоатлеты завоевали пять медалей на Европейских играх среди ветеранов спорта