«Тюмень» обыграла «Луч-Энергию»
26-10-2015, 07:39

«Тюмень» (Тюмень) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0

В матче 18-го тура первенства Футбольной национальной лиги «Тюмень» на своём поле обыграла со счетом 1:0 «Луч-Энергию». Единственный мяч на 7-й минуте игры забил Данил Клёнкин. Гости из Владивостока заканчивали встречу вдесятером: на 86-й минуте Олег Бабенков получил вторую жёлтую карточку.
В дебюте встречи все карты дальневосточникам, как и в матче с «Томью», спутал быстрый гол. Шикарный штрафной исполнил Данил Кленкин. Спустя пару минут Хасан Мамтов едва не удвоил преимущество хозяев, пробивая в упор, но удар накрыли защитники. В целом, «Тюмень» вела себя по-хозяйски, постоянно атакуя, тем временем как гости всё не могли прийти в себя после пропущенного гола. За десять минут до конца матча Андрей Павленко войдя в штрафную площадь качнул защитника и пробил пушкой в дальний угол. Штанга сотряслась так, аж во Владивостоке было слышно. Владивостокская команда напоминала о себе лишь эпизодически. На исходе первого тайма Альберт Гаджибеков ушиб руку и вскоре заменился, по этому поводу к скамейке запасных подъехала даже карета скорой помощи.
Сценарий второго тайма практически не отличался от первого: сибиряки активно шли в атаку и постоянно напрягали оборону гостей. Хозяева отчаянно пытались забить второй мяч, аж напоролись на желтую карточку за симуляцию, пытаясь выпросить пенальти. Но все же «Тюмень» наиграла не то что на второй гол, но и на третий. Подобное развитие игры конечно не устраивало Олега Веретенникова, и главный тренер дальневосточной команды внёс коррективы в игру, проведя двойную замену в пользу атаки. Но от кадровых изменений ни качественно ни количественно в атаке ничего не изменилось. Под конец игры Олег Бабенков схлопотал вторую желтую карточку и о финальном навале желто-синим пришлось забыть, дабы не пропустить второй гол.
В таблице чемпионата «Тюмень» (25 очков) поднялась на восьмое место, а «Луч-Энергия» (22 очка) располагается на 13-й строчке. В следующем туре «Луч-Энергия» на своем поле примет одного из главных неудачников первого круга армавирское «Торпедо».

Олег Веретенников, главный тренер «Луча-Энергии»: «Это была, наверное, наша худшая игра за весь сезон. Совершенно не показали того, на что способны. «Тюмень» победила заслуженно. С причинами такой игры разберемся позже. Очень плохо, что, помимо поражения, потеряли Альберта Гаджибекова, у которого перелом. Еще и Максим Зюзин получил четвертую желтую карточку и пропустит следующий матч».

Виталий Петров, ИА СпортПриморье

«Тюмень» (Тюмень) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0 (1:0).

Голы: Клёнкин (штрафной), 8 - 1:0.

18 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.
25.10.2015. Тюмень. Стадион «Геолог»,  1.800 зрителей.

Составы команд:

«Тюмень»: Телков, Пономарев, Кичин, Абазов, Таказов, Павленко (Пустозеров, 81), Нежелев, Теленков, Чудин, Клёнкин (Локтионов, 90+), Мамтов (Маркин, 90).

«Луч-Энергия»: Котляров, Семенов,  Гаджибеков (Бабенков, 45), Гузь, Кренделев, Козлов (Столбовой, 61), Пономаренко, Зюзин (Казанков, 61),  Клопков, Славнов, Нивалдо.

Предупреждения: Теленков, 4; Абазов, 33; Павленко, 53; Маркин, 90+ - Зюзин, 26; Бабенков, 72; Гузь, 78.
Удаление: нет - Бабенков, 86 (2 ЖК).
Главный судья:  Игорь Низовцев (Нижний Новгород).