Чемпионат и Первенство Приморского края по ушу прошли в Артеме
28-10-2015, 23:30 / Видео

Чемпионат и Первенство Приморского края по ушу прошли в Артеме

Представители восточного единоборства ушу приняли участие в Чемпионате и Первенстве Приморского края. Более 70 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Артема и Большого Камня соревновались в спортивно-оздоровительном и традиционном видах ушу.

Участниками соревнований стали спортсмены в возрасте от 4 до 59 лет. По мнению тренеров, ушу никогда не будет массовым видом спорта, из-за технической сложности, но те, кто им занимаются, открывают в себе массу интересных качеств. Для Ольги Приходько оздоровительное тайцзицюань переросло в серьезное увлечение.

Ольга Приходько, участница соревнований (г. Владивосток): «Когда выходишь на ковер, то всегда возникает волнение. Для меня самое важное совладать с этим волнением, принять и использовать его для того, чтобы выполнить хорошо».

Силовые движения, акробатика и повышенная координация развивают не только общефизические качества, но и интеллектуальные способности. Доступным для большого количества людей ушу делает набор технических элементов и различных комплексов: 

Николай Паничкин, главный судья соревнований, президент федерации ушу Приморского края: «Они сейчас разделены на три крупные категории. Это выступление без оружия, комплексы с традиционным коротким оружием (мечи, кинжалы), комплексы с длинным оружием (палки, копья)». 

Алексей Чагай, директор Владивостокского отделения федерации ушу Приморского края: «Самое простое и легкое для нас – это воспитывать детей с раннего возраста, 3-4 года. Они начинают понимать координацию, связанную с ушу, все требования. И потом в дальнейшем, когда мы готовим их к соревнованиям, они уже могут понимать, что мы от них требуем, делать ту технику, которую мы хотим, который мы обучаем».

Анастасия Сим пришла в спорт для поддержания здоровья, посвятила этому единоборству более семи лет. Спортсменка выиграла уже не одни соревнования и завоевала несколько титулов, главная гордость - серебряные медали Чемпионатов Европы и России.

Анастасия Сим, участница соревнований, серебряный призер Чемпионата Европы, кандидат в мастера спорта (г. Уссурийск): «Стала заниматься, хорошо выступать на соревнованиях, занимать места, таким образом и втянулась. Теперь это неотъемлемая часть моей жизни».

По итогам Чемпионата и Первенства будет сформирована сборная Приморского края, которая в дальнейшем будет представлять регион на соревнованиях более высокого уровня.

Мария Дубровская, Елена Ритус, Вести. Приморье
Фото федерации ушу Приморского края

Победители Чемпионата и Первенства Приморского края по ушу
1 места:
Козлов Никита (Уссурийск)
Мартынушкина Анастасия (Большой-Камень)
Пустохин Павел (Уссурийск)
Крамаревская Арина (Уссурийск)
Ященко Виктория (Уссурийск)
Зверева Мария (Владивосток)
Ромашов Иннокентий  (Уссурийск)
Селиванов Захар (Уссурийск)
Хоменко Римма (Уссурийск)
Волошин Никита (Уссурийск)
Сим Анастасия (Уссурийск)
Мухачев Евгений (Уссурийск)
Яриловец Виктория (Владивосток)
Паничкина Светлана (Большой-Камень)
Шурмистрова Татьяна (Владивосток)
Приходько Ольга (Владивосток)
Задорожная Ксения (Уссурийск)
Волкова Любовь (Уссурийск)
Заварихина Александра (Владивосток)
Белоусов Данила (Уссурийск)

Фотоматериалы:

Чемпионат и Первенство Приморского края по ушу прошли в Артеме Чемпионат и Первенство Приморского края по ушу прошли в Артеме