Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье»
29-01-2014, 22:23 / Фоторепортаж

Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье»

Известно, что награда всегда находит своего героя, и отличным подтверждением этому может стать опыт приморского пловца-сурдлимпийца Виталия Оботина. 21-летний спортсмен благодаря успешным выступлениям на международных турнирах смог купить квартиру во Владивостоке и сегодня принимал поздравления от представителей краевых властей.

Приморский край славится своими выдающимися спортсменами и Виталий Оботин – один из ярчайших их представителей. За свою недолгую профессиональную карьеру молодой пловец помимо многократных побед на чемпионатах России успел стать 7-кратным золотым медалистом Сурдлимпийских игр (Олимпиады среди спортсменов с нарушением слуха) и 6-кратным чемпионом мира, а так же побить несколько рекордов, которые не покорялись никому на протяжении 15 лет.
Впервые в истории приморского спорта пловец с нарушением слуха добился таких внушительных результатов, и в том, что сборная нашей страны сейчас находится в медальном зачете на первом месте, есть и его существенный вклад.

Наградой для героя стала квартира в престижном районе Владивостока. Большая часть стоимости окупилась благодаря премиальным от Минспорттуризма, однако свой вклад внесло и руководство Приморского края.
«Впервые денежная премия выделяется Губернатором, это теперь прописано в законе. Прежде такого не было, иногда выделялись квартиры, но в законе ничего прописано не было. Сейчас это стимул спортсменам, чтобы они стремились к победам, тренировались, любили свой край и достигали таких высоких результатов. Наш регион стал одним из немногих, кто сейчас поощряет своих спортсменов на законодательном уровне», - рассказал тренер Виталия Дмитрий Перепелица.

Поздравить чемпиона с новосельем пришли и представители краевой администрации. Так, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского Края Алексей Зятина подарил Виталию Оботину ценный и, что главное, полезный в хозяйстве подарок – микроволновую печь.

«Мы видим наглядный пример, что человек своим трудом, своими достижениями имеет возможность приобрести хорошее жилье. Для каждого спортсмена это должен быть хороший пример, чего можно достичь своим упорством, усилиями и тренировками. Благодаря инициативе губернатора мы теперь выдаем денежные премии, такое постановление было принято в конце прошлого года», - отметил Алексей Зятина.
Сам спортсмен был польщен таким вниманием и пообещал еще не раз порадовать приморских поклонников спорта. Уезжать из края он не собирается.

«Я в другой город не перееду, правильно мой тренер сказал – мы патриоты Владивостока. В Москву как-то я не стремлюсь, там нет таких условий, как здесь. Владивосток – город более родной, я здесь пять лет живу и твердо решил, что буду выступать за Приморье», - заявил Виталий Оботин.
 
Источник и фото: «Приморская газета»

Фотоматериалы:

Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье» Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье» Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье» Виталий Оботин: «Я буду выступать только за Приморье»