«Шахтер-СУЭК» впервые в тройке призеров Чемпионата Приморского края по футболу
3-11-2015, 19:04

31 октября в заключительном матче сезона новошахтинский «Шахтер-СУЭК» принимал уссурийский «Локомотив».
В первом круге в гостях у железнодорожников «Шахтер» уверенно победил со счетом 3:0, при этом не реализовав еще несколько голевых моментов. В этом матче горняков устраивала только победа для попадания в призовую тройку.

Первый тайм матча начался с атак хозяев поля, гости достаточно уверенно оборонялись. Первый опасный момент возник у ворот «локо». Константин Трефилов имел шанс открыть счет, но немного промедлил с ударом и мяч попал в защитника гостей. И буквально через несколько минут сработало старое футбольное правило - «не забиваешь ты, забивают тебе». В одном из единоборств в центре поля арбитр матча Сергей Цыганок, назначил штрафной удар в сторону ворот «Шахтера». К мячу подошел Павел Алисиевич, казалось, он будет делать навес в штрафную, ведь до ворот было порядка 37 метров, но игрок гостей мощно пробил под перекладину и вратарь горняков Евгений Попов не смог выручить свою команду.

«Шахтер» не устраивало поражение и горняки всей командой стали атаковать ворота гостей, было подано несколько угловых при этом вратарь «локо» Денис Хомяков уверенно играл на выходах из ворот и мяч становился его добычей. На 40-й минуте матча защита железнодорожников не справляется с техничным и настырным Борисом Кочкиным, сбив последнего в своей штрафной площади ворот. Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, но вратарь гостей разгадал его замысел и уверенно отбил пенальти. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом уссурийских железнодорожников.

Во втором тайме футболисты команды «Шахтер-СУЭК» всеми силами бросился атаковать ворота гостей. Грамотные замены играющего тренера Руслана Фесенко позволили улучшить игру команды в атаке. Вышедшие на замену Артем Оськин и Виктор Яковец, раз за разом обостряли игру хозяев в штрафной площади «Локомотива». Гол в ворота гостей назревал, и после очередного углового подключение вперед центрального защитника горняков Сергея Ухарева приносит свои результаты. В единоборстве с защитниками гостей Сергей неотразимо забивает мяч под перекладину. Стоит отметить уверенную и надежную игру Сергея Ухарева в течение всего сезона. Горняки сравняли счет на 83-й минуте матча, а через три минуты сказал свое слово экс-игрок «локо» Артем Оськин, последние три года играющий за горняков.

В одной из атак расчетливую передачу с фланга выполнил Трефилов и Оськин с линии вратарской забивает самый важный мяч для своей команды в этом сезоне. После финального свистка болельщики Новошахтинска дружно пошли поздравлять своих футболистов с удачным окончанием сезона. «Шахтер-СУЭК» впервые в своей истории попадает в тройку призеров Чемпионата Приморского края.

Достоинство медалей – бронзовые или серебряные, которые достанутся «Шахтеру-СУЭК», станет известно 4 ноября, и от новошахтинского коллектива уже ничего не зависит. Чемпионом Приморского края стал «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск).
В матче за призовое место в Арсеньеве встретятся местный «Авангард» и «Факел» (Славянка). В случае, если выиграет «Авангард» или команды сыграют вничью, то арсеньевцы станут серебряными призерами, «Шахтеру-СУЭК» достанется «бронза», а «Факел» займет четвертое место.
Если «Авангард» проиграет «Факелу», то «Шахтер-СУЭК» станет серебряным призером, «Факел» - бронзовым, а «Авангард» на четвертом месте.