Приморских школьников научат приемам самообороны
6-11-2015, 13:30

Приморских школьников научат приемам самообороны

Приморский край включен в число пилотных субъектов РФ по реализации программы «Самбо в школу».

Цель проекта – популяризация самбо среди учащихся, воспитание их на принципах здо­рового об­раза жизни.

В Приморье уже утверждена «дорожная карта» по апробации примерной образовательной программы «Интегративный курс физического воспитания на основе самбо» и реализации проекта «Самбо в школу» в общеобразовательных организациях Приморского края на 2015-2016 учебный год. 

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, пилотной площадкой для реализации проекта выбран Владивостокский городской округ.

«На данный момент с образовательными учреждениями, которые примут участие в проекте «Самбо в школу» подписываются трехсторонние соглашения. Позже будут проведены родительские собрания с разъяснениями о данном проекте», – рассказали в департаменте.

В течение учебного года учителя физической культуры, прошедшие специальный курс повышения квалификации, будут проводить уроки физкультуры на основе самбо.

В марте 2016 года с учителями физической культуры и педагогами дополнительного образования будут подведены итоги реализации программы в 2015-2016 учебном году. Рассмотрены вопросы и пути реализации программы «Самбо в школу» в нашем регионе.

Отметим, в Приморском крае большое внимание уделяется развитию массового спорта.

«Для меня это, наверное, особая забота, потому что воспитывать здоровое население – это очень важно», – акцентировал Владимир Миклушевский.