Всероссийский день самбо отметили в Приморье
16-11-2015, 23:34 / Видео / Фоторепортаж

Всероссийский день самбо отметили в Приморье

16 ноября отмечается официальная дата рождения национальной борьбы – самбо, которому в этом году исполняется 77 лет. Мероприятия, посвященные всероссийскому дню самбо, прошли в 100 городах страны. Во Владивостоке отметили эту историческую дату краевым турниром.

Почти 200 участников со всех уголков Приморья собрались в спорткомплексе «Олимпиец». Схватки юных самбистов проходили одновременно на трёх коврах. 
История самбо началась в 1938 году, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом Советского Союза.

Сергей Шкедов, главный судья соревнований, судья международной категории: «Эти соревнования приурочены Дню самбо. Сегодня по всей России проходят мероприятия во всех краях, областях. Ребята молодые, но они уже довольно успешно выступают на первенстве России. Воспитанник клуба «Борец» стал призером России, Спартакиаду мальчик выиграл из Уссурийска летом, есть ребята, и уже на Европе выступают, и на мире выступают по юношам наши ребята, воспитанники Приморской федерации самбо».

В соревнованиях участвовали юноши и девушки от 11 до 16 лет. Лучегорский самбист Виталий Севостьянов усиленно готовился к краевому турниру несколько месяцев. Он уверен, что половина успеха в том, чтобы справиться с волнением перед схваткой.

Виталий Севостьянов, участник соревнований (п. Лучегорск): «Я очень переживал, максимально настраивался на эту схватку первую, она очень важная для меня, такой у меня будет настрой на протяжении всей борьбы. Я очень рад, что я выиграл, я сосредоточился, оправдал свои надежды, что и вылилось в результат соответствующий».

Данил Макогонов подрос за лето и ему пришлось перейти в более тяжелую весовую категорию. Поэтому отчасти для него эти соревнования тоже первые в новом весе. В турнире, приуроченном ко дню рождения самбо, одержать победу стремятся все, поэтому конкуренция весьма серьезная.

Данил Макогонов, участник соревнований (г. Владивосток): «Соревнования, посвященные всероссийскому дню самбо, проводятся каждый год, на этих соревнованиях я участвую второй год. Хотелось бы сегодня выиграть, но соперники все очень сильные. Я боролся в другой весовой категории и другой возрастной категории, я перешел, и соперники будут сильнее, и сложнее будет бороться».

Свои победы приморцы посвятили всероссийскому дню самбо. На краевом первенстве разыграли 20-ть комплектов медалей. Сильнейшие самбисты по итогам турнира войдут в сборную края.


Елена Ритус. Вести. Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье Всероссийский день самбо отметили в Приморье