Четверть века отметил Дом детского и юношеского туризма и экскурсий
28-11-2015, 08:49

Четверть века отметил Дом детского и юношеского туризма и экскурсий

С круглой датой коллектив известного в Находке и регионе центра дополнительного образования поздравили представители управления образования администрации города и находкинского депутатского корпуса.
«Ваша преданность профессии и умение работать с детьми  позволяет воспитывать достойное подрастающее поколение. Здоровые и счастливые мальчишки и девчонки - это будущее города и страны», - подчеркнул Руслан Маноконов. Начальник отдела общего и дополнительного образования Надежда Кудинова и депутат находкинской Думы Рита Подкорытова присоединились к словам парламентария и вручили почетные грамоты и благодарственные письма от властей города. 
За успехи в профессиональной деятельности отмечены педагоги туристско-краеведческого и спортивного направлений Евгения Борблик и Наталья Халеева, специалист, передающий экологические знания Елена Дегтярь, преподаватель учреждения, пропагандирующий краеведение и создавший Музей путешествий им. Г. Травина Надежда Скурданова. Вызывают уважение достижения Татьяны Дружининой (естественно-научное направление), Веры Сыроед (туристско-краеведческое), Василия Анохина (культурологическое и военно-патриотическое), Артура Зельч (физкультурно-спортивное).
В сфере деятельности педагогов учреждения – пять направлений. Отличие Дома детского и юношеского туризма и экскурсий от других центров допобразования Находки – работа «в поле». За годы существования учреждения через школу исследовательских экспедиций, походов и полевых соревнований прошли порядка 15 тысяч школьников, занимавшихся в различных кружках, и десятки тысяч охваченных массовой работой – туристическими слетами, походами, спортивными мероприятиями. Такая цифра неслучайна, центр допобразования работает практически со всеми школами города. 
«Это серьезная жизненная подготовка, из которой ребята выносят дополнительные знания и установку на здоровый образ жизни, учатся самостоятельности, ответственности за себя и коллектив, умению понимать других», – убежден директор учреждения, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Александр Мещеряков.
Несмотря на то, что учреждение не является специализированным, в его стенах подготовлено шесть мастеров спорта и 25 кандидатов. Воспитанники физкультурно-спортивного направления привозят награды с соревнований по ориентированию различного уровня, в том числе всероссийских. Свой вклад в копилку достижений вносят школьники, занимающиеся в кружках исследовательской линии. «Научники» – постоянные участники городских и региональных форумов. Пять воспитанников центра награждены премией Президента «Талантливая молодежь», трое были участниками международных симпозиумов по экологии.
Помимо основной деятельности, Дом детского и юношеского туризма и экскурсий участвует в проектах Музейно-выставочного центра, общественных объединений, развивает собственные. Одним из ярких проектов является парк исторических реконструкций под открытым небом «Пограничная площадь», реализующийся на грантовые средства и при поддержке администрации город. Часть площадок комплекса уже запущена в работу.
Коллектив Дома детского и юношеского туризма насчитывает 34 педагога, девять из них имеют высшую квалификационную категорию, четверо – высокие профессиональные звания. Неизменным остается руководство учреждения - Александр Мещеряков, Вера Сыроед, Любовь Сухарева. Основной состав также стабилен, в центре работают преданные своему делу люди. Около половины из них являются сотрудниками учреждения практически со дня основания. Их бывшие воспитанники принимают эстафету и возвращаются в центр уже в качестве коллег, ведут педагогическую практику в других городах или избирают ту профессию, любовь к которой им привили наставники.