Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья
30-11-2015, 11:03 / Фоторепортаж

Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приморский край наряду с другими регионами страны принимает активное участие в экспериментальной разработке тестов для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) лицами с ограниченными возможностями здоровья. Протестировать нормативы ВФСК ГТО должны инвалиды четырех групп – с нарушениями зрения, слуха, психического развития (ментальники) и с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
На минувшей неделе в спорткомплексе «Олимпиец» первые испытания уже прошли воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 вида (для глухих), Владивостокской специальной (коррекционной) школы-интерната №2 (ментальники) и Уссурийского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью.
В тестировании участвовали дети от 10 до 17 лет и взрослые. Воспитанники адаптивных учреждений показали, на что способны в стрельбе, плавании, беге на 60 или 100 метров, подтягивании на перекладине, отжимании от пола и прессе.
По словам начальника отдела адаптивной физической культуры и спорта инвалидов КГАУ «ЦСП-ШВСМ» Александра Цыбульского, в первую очередь, стояла задача привлечь к тестированию нормативов ГТО тех, кто вообще не занимается физической культурой и спортом. 
- Самым сложным испытанием для всех участников стали стрельба и плавание. Так, из 26 воспитанников школы-интерната глухих и слабослышащих только трое попали в мишени, при стрельбе остальных ребят мишени остались чистыми, - сообщил начальника отдела. – В плавании глухие дети 10-13 лет должны были преодолеть любым стилем дистанцию 25 метров. С ней справились всего двое из десяти человек, остальные плавать не умеют. Примерно такие же показатели и у ментальников.
- Зато со всеми остальными испытаниями - бег, отжимание, пресс и подтягивание, практически все справились отлично, на уровне своих здоровых сверстников, - отметил Александр Цыбульский.
В ближайшее время отделом адаптивной физической культуры и спорта инвалидов КГАУ «ЦСП-ШВСМ» будет организовано тестирование нормативов ВФСК ГТО среди инвалидов по зрению и с ПОДА.
Все результаты тестов будут отправлены в Министерство спорта РФ для разработки на их основе нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото предоставлено отделом адаптивной физической культуры и спорта инвалидов КГАУ «ЦСП-ШВСМ»

Фотоматериалы:

Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приморье участвует в разработке нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья