Во Владивостоке стартовал краевой чемпионат по ралли-спринту
3-02-2014, 19:08 / Видео

Во Владивостоке стартовал краевой чемпионат по ралли-спринту

Во Владивостоке стартовал краевой чемпионат по ралли-спринту. Соревнования собрали любителей автоспорта Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, Владивостока и Хабаровска. Второй год подряд в чемпионате принимает участие и экипаж ГТРК «Владивосток».

Пятый краевой чемпионат проходил на этот раз на льду бухты Новик острова Русский с участием почти 100 экипажей. Всех спортсменов-любителей разделили на 7 классов по техническим параметрам автомобилей.

По правилам в машине два человека – пилот и штурман, задача которого предупреждать водителя о снижении скорости на крутом вираже или о том, чтобы добавить газ.
 
Карина Кантемирова, участница ралли-спринта, штурман:«Штурман должен вовремя говорить о сложных участках».
Экипаж ГТРК «Владивосток» в прошлом году был первым в зачете СМИ. И в этом сезоне пилот Клим Степаненко и штурман Константин Бекасов решили побороться за призы.

Клим Степаненко, член экипажа ГТРК «Владивосток»: «В прошлом году мы заняли призовое место, а в этом году решили ехать красиво, порадовать зрителей, приобщить людей к автоспорту, также показать нашу наклеечку ВГТРК, чтобы все обращали на нее внимание, т.к. чемпионат из 6-ти этапов, на остальных четырех будем ехать быстро и как всегда — на первое место».

На этих гонках больше мужских экипажей, но есть и смешанные команды, и полностью женские. Пилотэсса Анна Вайтешко и штурман Екатерина Гофман участвуют в классе «Полный привод». Девушки решили пройти испытание в первый раз.

Анна Вайтешко, участница ралли-спринта, пилот: «С женщинами сложнее… А мужчины самоуверенней…»

Чемпионат продолжится в ближайшие выходные. Впереди у гонщиков еще четыре этапа. Сильнейшие получат не только заслуженные награды и призы. Автолюбители повысят мастерство вождения, особенно в экстремальных условиях. И, кроме того, обретут много новых друзей.
 
Видеорепортаж Елены Ритус