В Приморье прибавилось мастеров спорта по синхронному плаванию
14-12-2015, 12:54 / Видео

В Приморье прибавилось мастеров спорта по синхронному плаванию

Краевые соревнования по синхронному плаванию собрали 80 участниц из Владивостока, Находки и Партизанска. Три дня спортсменки состязались за награды и путевки на чемпионат России в бассейне спорткомплекса «Олимпиец».

Танцы на воде требуют от спортсменок всесторонней подготовки: не только уменя плавать и долго держаться под водой, но и выносливости, гибкости, пластики. В своем выступлении участницам нужно показать красоту и грацию, выполнив при этом необходимые элементы. 

Маргарита Расторгуева, главный судья соревнований: «Программа соревнований включает в себя выступления солисток, дуэтов, групп и комбинированных программ, самая непонятная – это комбинированная программа, она включает в себя все четыре вида программы, выступает десять спортсменок и в соло, и в дуэте, и в группе одновременно».

Приморская школа синхронного плавания постепенно укрепляет свои позиции. В прошлом году трое её воспитанниц выполнили норматив «Мастера спорта России». В этом – уже пять спортсменок успешно выступили на всероссийских стартах - Алина Авдеева, Евгения Батурова, Маргарита Зыкова, Анастасия Семикина и Валерия Опрышко.

Валерия Опрышко, участница соревнований, мастер спорта по синхронному плаванию: «Я занимаюсь уже 12 лет, сначала меня мама привела просто научиться плавать, тренер заметила потенциал и сказала, чтобы я попробовала себя в этом виде спорта, так началась моя спортивная карьера».
 
Анастасия Семикина, участница соревнований, мастер спорта по синхронному плаванию: «Меня мама привела на синхронное плавание, потому что она до этого занималась синхронным плаванием тоже. Три года мы подготавливались к мастеру спорта и сначала выполнили мастера спорта в Новосибирске дуэтом, а потом подтвердили в Сочи на всероссийских соревнованиях».

Достойную конкуренцию синхронисткам Владивостока составляют соперницы из Находки и Партизанска, где сейчас этот вид спорта активно развивается. Судьи строго оценивали выступления участниц. Их задача – отобрать лучших, тех, кто представит Приморье уже на всероссийском уровне. 

Елена Ритус, Вести. Приморье
 
Победители и призеры Первенства Приморского края по синхронному плаванию

1999-2001 гг.р.
Соло
1. Опрышко Валерия
2. Грицюк Ксения
3. Ефименко Анастасия
Дуэт
1. Опрышко Валерия - Грицюк Ксения 
2. Быргазова Анастасия - Ефименко Анастасия
3. Тищенко Татьяна - Могиль Анастасия
Группа
1. Сборная команда Приморского края
Комбинированная программа
1. Сборная команда Приморского края
2. Команда Находки
Командный зачет
1. Сборная команда Приморского края
2. Находка
3. Русич

2001-2003 гг.р.
Соло
1. Баева Арина
2. Тутолмина Владислава
3. Атанова Алевтина
Дуэт
1. Баева Арина - Бариева Ксения
2. Атанова Алевтина - Зернина Евгения
3. Демидова Екатерина - Назарова Ульяна
Группа
1. ККДЮСШ
2. НАХОДКА-1
3. Сборная города Владивостока
Комбинированная программа
1. ККДЮСШ
2. Находка-1
3. Сборная города Владивостока
Командный зачет
1. ККДЮСШ
2. Находка-1
3. Сборная города Владивостока