Приморские шахматисты сразились за награды краевого чемпионата
15-12-2015, 11:43

Приморские шахматисты сразились за награды краевого чемпионата

В минувшие выходные во Владивостоке завершился чемпионат Приморского края по шахматам среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в шахматном клубе ДВФУ на о. Русский. 

Участие в турнире приняли 23 шахматиста, в числе которых международный мастер Сергей Кравцов, мастер ФИДЕ из Артема Сергей Муратов, кандидаты в мастера спорта Руслан Джумабаев, Максим Щукин и Антон Косенок. В этом году наравне с мастерами выступали студенты Дальневосточного федерального университета, в числе которых мастера ФИДЕ Данила Сутормин и Виктория Чхань, кандидаты в мастера спорта Макар Панченко, Любовь Михайлова, Дарья Петько, Анастасия Соловьева, Яна Терешкина и Анна Меньшойкина. 

Борьба за чемпионство развернулась не шуточная – результат предсказать никто не решался, как у мужчин, так и у женщин. В восьмом туре лишь удалось определить единоличного лидера, им стал Данила Сутормин, обыгравший в напряженной партии Сергея Муратова. В решающем девятом туре Данила Сутормин победу не упустил, закрепив за собой первое место на пьедестале. За второе-третье места борьба велась между артемовцем Русланом Джумабаевым и Сергеем Крацовым. Удача здесь была на стороне международного мастера Сергея Крацова, который вышел вперед, обыграв Викторию Чхань. В свою очередь, Руслан Джумабаев смог отобрать лишь пол-очка в партии с Любовью Михайловой.  

В отдельном зачете среди женщин золотую медаль турнира завоевала Любовь Михайлова, которая, к тому же, стала третьей в общем зачете. Серебряную медаль краевого чемпионата забрала Виктория Чхань. А бронзой довольствовалась Яна Терешкина. 

- За три года я впервые стала чемпионкой края, очень этому рада. В последнем туре у нас с Викой было одинаковое количество очков, но у меня дополнительный показатель был ниже. Поэтому в партии с Русланом Джумабаевым мне пришлось сыграть «остро», так как нужна была только победа. Как оказалось позже, ничья меня тоже устраивала. Сейчас сдам сессию и буду готовится к следующему этапу – чемпионату Дальнего Востока. – рассказала Любовь Михайлова. 

Стоит отметить выступление 17-летнего Антона Косенка из Дальнегорска, которому удалось в тяжелой борьбе набрать 5 очков и остановиться на шестой строчке турнирной таблицы. 

Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Шахматисты, занявшие призовые места среди мужчин и женщин, получили право на участие в чемпионате Дальнего Востока, который в 2016 году впервые пройдет во Владивостоке. 

Результаты чемпионата Приморского края по шахматам
Мужчины:
1-е место Данила Сутормин, г. Владивосток
2-е место Сергей Кравцов, г. Владивосток
3-е место Руслан Джумабаев, г. Артем
Женщины: 
1-е место Любовь Михайлова, г. Владивосток
2-е место Виктория Чхань, г. Владивосток
3-е место Яна Терешкина, г. Владивосток

Федерация шахмат Приморского края

Фотоматериалы:

Приморские шахматисты сразились за награды краевого чемпионата Приморские шахматисты сразились за награды краевого чемпионата Приморские шахматисты сразились за награды краевого чемпионата