Поступить в вуз поможет знак отличия ГТО
23-01-2016, 18:57 / Видео

Поступить в вуз поможет знак отличия ГТО

В Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке прошел День открытых дверей. Мероприятие собрало несколько тысяч абитуриентов и их родителей из Приморья и других регионов России. Будущие студенты узнали, что золотой знак ГТО добавит два дополнительных балла его обладателю при поступлении в ДВФУ. 
С этого года по всей стране испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут выполнять граждане I-VI возрастных ступеней категории «обучающиеся» (от 6 до 29 лет), то есть, в основном, школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые (но не категории «обучающиеся) VI-XI ступеней (от 18 до 70 лет и старше) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.
Для того, чтобы стать участником общероссийской акции нужно пройти несложную регистрацию на федеральном сайте www.gto.ru, получить медицинский допуск и выполнить нормативы комплекса.
Посмотреть нормативы своей возрастной группы http://gto.ru/norms 

Успешно прошедшие испытания получат знаки отличия – бронзовый, серебряный или золотой. Наличие золотого знака отличия комплекса ГТО будет учитываться при поступлении в высшие профессиональные образовательные организации по программам «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». Будущий студент получит дополнительные баллы за индивидуальные достижения.
В Приморском крае, как и по всей стране, идет активная работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). С 2014 года по всей территории края идет строительство универсальных спортивных площадок, на которых можно не только круглый год заниматься различными видами спорта, но и вести подготовку к выполнению комплекса ГТО. Кроме этого, во все общеобразовательные школы Приморского края закуплен спортивный инвентарь.
 
Екатерина Коротун, начальник отдела реализации мероприятий комплекса ГТО Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Приморского края: «Конечно, в первую очередь, актуально выполнение нормативов для 5-ой ступени - это учащиеся возрастной категории 16-17 лет. Потому что при поступлении учащиеся за золотой знак отличия имеют право получить дополнительные баллы. Каждая образовательная организация высшего образования имеет право определить самостоятельно количество этих баллов.
Комплекс ГТО включает в себя как физическую подготовку, так и минимальный двигательный режим. Поэтому прежде, чем заявить о выполнении нормативов человек – любой желающий, должен подготовиться. Сам комплекс включает в себя физическую подготовку по основным физическим качествам – это сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация. Поэтому любой желающий готовится и идет выполнять нормативы».
 
Дмитрий Сорокопуд, абитуриент ДВФУ, с. Михайловка Приморского края: «Чтобы его (комплекс ГТО) сдать, нужно выполнить упражнения на гибкость, связанные с выносливостью, физической силой. Я думаю, это будет очень полезно, так как большая конкуренция. Я уже посмотрел на сайте, что можно зарегистрироваться, узнал весь порядок упражнений и каких надо сдать, выполнить».

Глеб Родионов, абитуриент ДВФУ, с. Михайловка Приморского края: «Ну, естественно золотой! Чтобы проверить себя – это раз, чтобы были баллы – это два, ну и может быть они (дополнительные баллы) мне помогут – это три».

Уже в ближайшее время в Приморском крае будут открыты три центра тестирования по выполнению комплекса ГТО. В феврале во Владивостоке откроется региональный центр тестирования и в феврале-марте два муниципальных центра – в Артемовском и Уссурийском городских округах.

Региональный Центр тестирования – Региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО в Приморском крае
КГАУ «ЦСП – ШВСМ»
г. Владивосток, ул. Батарейная, 2, каб. 22, 
учебно-спортивный центр «Олимпиец»
тел. 8(423)260-50-34
эл. почта: centrsporta@mail.ru

Отдел реализации мероприятий комплекса ГТО ЦСП ШВСМ Приморского края
Департамент физической культуры и спорта Приморского края