«Зимний кубок» по стритболу впервые разыграли во Владивостоке
25-01-2016, 16:46 / Видео

«Зимний кубок» по стритболу впервые разыграли во Владивостоке

Первый зимний турнир по уличному баскетболу состоялся на закрытой площадке. Приехали сюда не только со всего Приморья. На паркет вышли ещё спортсмены из Хабаровска и Китая.

Первый в истории приморского стритбола «Зимний кубок 3х3» состоялся во Владивостоке. Баталии «три-на-три» - типично летний вид спорта. Впервые за многие годы развития любительского баскетбола в Приморье он прошел зимой - на закрытой площадке и собрал аншлаг.

Михаил Дроздов, президент Федерации баскетбола Приморского края:

- Зимой он всегда интересен, потому что не у всех есть возможность ходить в залы, а хочется проявлять себя всегда, каждый день, поэтому зимний турнир просто необходим.

Более 20 команд приняли участие в «Зимнем кубке». Они были разделены на пять групп. Лучшие в каждой выходили в стадию плейофф. На «Зимний кубок 3х3» приехали и представители Хабаровска, которые в играх на вылет дошли до полуфинала.

Михаил Бойко, игрок команды «Европа» (Хабаровск):

- Из того, что проходит на Дальнем Востоке подобного масштаба - их просто нет. Сравнить не с чем. И то, что сделали его - большое спасибо организаторам и всем, кто принимает участие.

В играх на одно кольцо приняли участие и представители Поднебесной. Студенты КНР, которые обучаются в ДВФУ и занимаются баскетболом, стараются не пропускать подобных соревнований.

Шан Люйдэ, представитель команды «Тигры»:

- Много сильных команд, почувствовали, что русские игроки очень сильные.

В плейофф участники не жалели ни себя, ни противников. Команда «Либерти» в ожесточенной борьбе уничтожала соперника за соперником, но в финале уступила ДВФУ. Студенты и стали победителями первого турнира по стритболу «Зимний кубок 3х3».

Сергей Цветинский, игрок команды «Либерти» (Владивосток):

- На корте мы, как звери, а в жизни мы доброжелательно друг к другу относимся, все друг друга уважают. Потому что варимся все в одной каше, у нас одна большая семья.

Украшением «Зимнего кубка 3х3» стали турнир трёхочковых и конкурс бросков сверху. В первом победил один из призёров Роман Григорьев, во втором - игрок ВГУЭС Александр Кургузкин. «Зимний кубок 3х3» станет традиционным, обещают организаторы.
 
Источник: ОТВ-Прим