Открытый чемпионат по гребле в закрытых помещениях пройдет в ДВФУ
1-02-2016, 00:32 / Видео

Открытый чемпионат по гребле в закрытых помещениях пройдет в ДВФУ

13 февраля на о. Русском в корпусе S Дальневосточного федерального университета состоится второй открытый чемпионат ДВФУ по гребле в закрытых помещениях. Соревнования будут проходить на специальных гребных тренажерах-эргометрах. Этими стартами откроется соревновательный сезон гребцов-академистов 2016 года.

Напомним, впервые открытый чемпионат ДВФУ по гребле в закрытых помещениях состоялся в феврале 2015 года, в нем участвовало более 50 спортсменов.

Спортивное мероприятие проводится с целью выявления сильнейших для комплектования сборной команды ДВФУ, повышения спортивного мастерства спортсменов, развития и популяризации гребного спорта среди студентов ДВФУ и в Приморском крае.
Организатор чемпионата - Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ при поддержке федерации гребного спорта Приморского края и краевого департамента физической культуры и спорта.

Участники будут состязаться в трех дистанциях - 500, 1000 и 2000 метров. Тренажеры подключены к компьютерам, результаты каждого гребца будут сразу же выводиться на мониторе. Победителей и призеров наградят медалями и грамотами. Сильнейшие гребцы – студенты ДВФУ, вошедшие по итогам соревнований в сборную команду университета, будут представлять свой вуз на всероссийских соревнованиях.

Отметим, федерация гребного спорта Приморского края развивает академическую и прибрежную греблю в бухте Новик на территории автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб острова Русский». В 2014 году федерация впервые провела всероссийские соревнования. В 2015 году сборная команда ДВФУ принимала участие в Чемпионате Европы по академической гребле среди студенческих команд в Германии наряду с известнейшими командами Оксфорда и Кембриджа.

Федерация гребного спорта Приморского края