Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ
14-02-2016, 20:52 / Фоторепортаж

Во второй раз кампус на острове Русский стал площадкой для проведения Открытого чемпионата ДВФУ по гребле в закрытых помещениях.

На церемонии открытия присутсвовали директор Школы искусства, культуры и спорта Виктория Прошкина, руководитель Центра спортивной подготовки Вадим Сабанов и председатель правления АНО «Спортивный клуб остров Русский» Александр Зубко.

Соревнования проводились на специальных гребных тренажерах, эргометрах. Движение лодок по дистанции выводилось на экран, поэтому зрители и спортсмены с легкостью могли отслеживать ход виртуальных лодок.

Для участников было предусмотрено пять дистанций в нескольких возрастных группах. Основная борьба развернулась в гонке на 2000 метров среди юношей, а также в заездах на 1000 метров среди девушек, где первой к финишу пришла Мария Кормилицына, второй завершила гонку Екатерина Кириченко, замкнула тройку призеров Алена Кириченко.

Лучшим на дистанции 2000 метров среди юношей стал победитель прошлого года на дистанции 1000 метров Сергей Субботин, на втором месте - Игорь Рябинин, бронзовая награда у Владимира Кравченко.

«Все спортсмены выступили достойно, улучшили свои результаты. Уровень вырос, профессионализм появился. Если в прошлом году было больше эмоций, то в этом гребцы более осознанно проходят свои дистанции», - поделилась тренер команды ДВФУ по академической гребле Альбина Лигачева.

Наиболее зрелищной частью соревнований стали заезды эстафет (3*150 метров), где победителями стала команда «Школа ШИКС», а так же соревнования «двоек» на двухсотметровой дистанции. Победителями в этом классе стали Сергей Субботин и Владимир Кравченко. С разницей менее секунды, вторыми финишировали Дмитрий Румянцев и Олег Киргизов, на третьем месте Игорь Рябинин и Игорь Новиков.

Напомним, что развитие академической гребли — это совместный проект АНО «Спортивного клуба острова Русский» и Дальневосточного федерального университета. Под руководством высокопрофессионального тренера Альбины Лигачевой, команда приняла участие в Чемпионате Европы среди студентов. В планах на этот сезон  - участие во Всероссийских соревнованиях среди студентов, которые будут проходить в начале августа в Нижнем Новгороде.

Технический протокол соревнований  Сохранить файл (xlsx, 289,45 Kb) / (Открыть онлайн)

Видеосюжет

Мария Дубровская, ИА СпортПриморье, фото автора

Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в ДВФУ