Самые юные шахматисты разыграли награды
22-02-2016, 23:30

Самые юные шахматисты разыграли награды

88 юных спортсменов приняло участие в открытом турнире, посвященном Дню защитника Отечества. Соревнования проходят во Владивостоке шестой год подряд и собирают самых юных спортсменов из краевого центра и других городов Приморского края. По традиции, участвовать в них могут только первоклассники и дошкольники.
Баталии на черно-белых досках продолжались два дня, и в минувший понедельник стали известны победители турнира.
Среди дошкольников золотую медаль завоевал представитель города Находка Родион Рябцев, набрав 6 очков из 7-ми. Столько же у Леонида Михайлова из Уссурийска, но по дополнительному показателю он стал вторым. Третье место среди мальчиков занял Егор Ухин (ДЮСШ «Чемпион», Владивосток), в его активе 5 очков. По 5 очков набрали Эмма Киселева («Ладья», Владивосток) и Людмила Лисицына (Уссурийск), у них, соответственно, «золото» и «серебро» среди девочек. Третье место среди девочек заняла Анастасия Птицына (Уссурийск).
Отдельный турнир был проведен среди девочек-первоклассниц. В нем уверенно победила Елизавета Гармаш («Пеликан», Владивосток), которая выиграла все семь партий. Второе место с 6-ю очками заняла Вероника Мороховец (Уссурийск). На третьем месте Ксения Королева (ДЮСШ «Чемпион»).
Самым многочисленным стал турнир мальчиков-первоклассников, который собрал 45 участников. В нем сразу три юных шахматиста набрали по 6 очков, и места пришлось распределять по дополнительному коэффициенту. Первое место занял Андрей Кюль (ДЮСШ «Старт», Владивосток), второе - Кирилл Чернов (Уссурийск) и третье – Денис Иванов (ДЮСШ «Чемпион», Владивосток). 
На закрытии турнира все участники получили сувениры и сладкие подарки, а призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами. 
«С удовольствием участвуем в турнирах, проводимых Шахматной федерацией города Владивостока. Соревнования прошли, как всегда, на высоком уровне, нам все очень понравилось», - поделился тренер команды Уссурийска Андрей Антипин. 
«Настоящее национальное достояние – это не нефть и газ, а интеллект», - заметил на закрытии главный судья соревнований, президент Шахматной федерации города Владивостока Андрей Степанов. - «Поэтому очень приятно видеть, что такое количество детей сейчас занимается шахматами».
Организовать соревнования на должном уровне помогла администрация школы №82, предоставившая комфортное помещение для проведения турнира.

Андрей Степанов, президент Шахматной федерации г. Владивостока

Фотоматериалы:

Самые юные шахматисты разыграли награды Самые юные шахматисты разыграли награды