Хоккеисты
7-02-2014, 17:41

Хоккеисты "Адмирала" отправились на сбор в Чехию

7 февраля, хоккеисты «Адмирала», после восьмидневного отдыха, отправились на учебно-тренировочный сбор в Либерец (Чехия), где пройдет подготовка к заключительным матчам регулярного чемпионата КХЛ. Игрокам предстоят тренировки в спортивном, атлетическом зале и на льду. Во время сборов, в Либереце, состоятся две товарищеские встречи с чешскими клубами.
14 февраля «моряки» сыграют с Bili Tygri Liberec, начло матча в 17:00 (время чешское). 16 февраля соперником станет HC Kladno, начало в 18:00. Во Владивосток команда вернется 18 февраля.

За два часа до вылета в Чехию главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов ответил на несколько вопросов.

– Сергей Александрович, удалось ли отдохнуть? Чем занимались восемь дней?

– Хорошо отдохнул. Мне понравилось. Ко мне прилетела супруга, мы с ней были два дня в Сеуле и три дня в Токио. Побывали на экскурсиях, погуляли, хорошо провели время.

– С каким настроением команда начинает подготовку к решающим играм?

– Я всех еще не видел, мы только собираемся. Знаю, что ребята съездили домой, побыли с родными, близкими. Думаю настрой хороший, все понимают, что впереди ответственные решающие игры. Будем готовиться.

– В Чехию команда отправилась в полном составе, все здоровы?

– На сегодняшний момент все здоровы. Тренерский штаб вместе с российскими игроками вылетает в Чехию из Москвы, а в обед, уже в Чехии, к нам присоединятся европейцы.

– Какие тренировки запланированы на сборе, на что будет делаться основной упор?

– Нам нужно подтянуть кондиции, поработать над реализацией моментов и, в частности, над игрой в большинстве. У нас запланированы занятия по атлетизму, велосипед, лед, но и выходные тоже будут. В конце сбора мы проведем два матча с чешскими командами. Эти игры пойдут нам на пользу. Игровую практику тренировками не заменишь, другие нагрузки, другие задачи.

– Сегодня стартует Олимпиада, хватит ли времени, чтобы следить за соревнованиями? Запланированы ли командные просмотры хоккейного турнира?
 
– Пока непонятно, определимся на месте. Считаю, коллективные просмотры устраивать не обязательно, ребята сами с удовольствием будут смотреть хоккейные матчи. Нужно так же учитывать разницу во времени. Думаю, мы найдем возможности и посмотреть хоккей, и поговорить о нем, и проанализировать какие-то вещи.

– Что лично вы ждете от хоккейного турнира в Сочи?

– Прежде всего, хочу пожелать ребятам хорошей игры, победы. Наши хоккеисты готовы и в состоянии выиграть золото. Именно этого мы все от них и ждем. Мы уже привыкли, что наш отечественный хоккей лучший в мире. Мы ждем только побед, и хочется этих побед дождаться. Желаю нашей сборной удачи!

– Прогноз сделаем на победителя, или участников финала?

– Прогнозы я делать не буду. Мне сложно, я не гадалка. В Сочи много интересных, хороших команд. Последние европейские турниры показали, что претендентов достаточно. Неизвестно точно, кто в какой хоккей будет играть. Мы знаем лишь имена игроков в каждой из команд. Могут быть сюрпризы. Канада - понятно, от США много что можно ожидать, Швеция, Финляндия всегда были нашими конкурентами. Вот, пожалуй, основной круг претендентов, именно они могут претендовать на финал. Опять же, Швейцария не самый слабый соперник, очень перспективные ребята у них есть. Повторюсь, сюрпризы могут быть. Турнир скоротечный. Это спорт, это хоккей.