Чемпионат по плаванию прошел в Уссурийске
10-02-2014, 19:45

Чемпионат по плаванию прошел в Уссурийске

8 и 9 февраля в городском бассейне «Чайка» проходил второй открытый чемпионат УГО по плаванию в категории «Мастерс». Участники из Артема, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Находки и Хабаровска встретились, чтобы показать свою отличную физическую форму и завоевать заветные кубки чемпионата.
 
Во главе судейской комиссии находилась И. Г. Ерохина, директор «Чайки» и методисты бассейна. Кроме того, оценивали спортсменов члены сборной по плаванию Приморского края. По словам главного судьи, первый чемпионат проходил  в феврале прошлого года и собрал более 30 участников. На этот раз число желающих возросло уже до 50 человек, что означает возрастание интереса к данному виду спорта. Особенностью данного чемпионата является то, что традиционно он проходит только в феврале и лишь в двух городах – Артеме и Уссурийске.
 
Так же, своеобразным нюансом данного чемпионата в этот раз было то, что в заявленной категории «Мастерс» принимали участие только именитые пловцы – мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и победители во многих соревнованиях. Необычным моментом так же, был тот факт, что в соревнованиях участвовал представитель города Воронежа – А. Макаров. Молодой человек (категория 25 – 29 лет) связался с организаторами через интернет, и благодаря глобальной сети смог поучаствовать в чемпионате наравне с представителями нашего региона. А еще, в этом соревновании принимали участие, как мужчины, так и женщины. Что касается возрастных границ выступающих, то он варьировался от 25 до 80 лет. Причем, самому юному пловцу было 25 лет, а самому зрелому – 79 лет. В общем, как оказалось, любовь к плаванию не знает возрастных ограничений!
 
Два дня чемпионата пролетели очень быстро, и зрители могли насладиться не только прекрасной техникой пловцов, но и посмотреть на самые различные стили плавания, в которых выступали спортсмены – баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине и другие не менее интересные и зрелищные виды. В каждом из них оказались свои победители, которые и взошли на пьедестал почета. Среди официальных лиц, присутствующих на чемпионате были начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Наталья Середа и президент федерации водных видов спорта Александр Токарский. Все они горячо поблагодарили пловцов и пожелали им дальнейших успехов в спорте.
 
Среди победителей в возрастной категории от 25 лет у женщин, в стиле баттерфляй, выявились такие: Е. Дмитриенко (Находка), А. Дмитриева (Владивосток), В. Тыкманова (Владивосток).
 
В стиле баттерфляй у мужчин, в категории от 25 призерами стали: А. Костин (5 армия, Уссурийск) и Ю. Наумов (Владивосток).
 
В стиле брасс у женщин, в категории старше 25 лет проявили себя: Е. Калямина (Уссурийск), А. Назаренко (Большой Камень), О. Белецкая (Владивосток ).
 
В стиле брасс у мужчин, в категории старше 25 лет призерами стали такие участники: В. Колбин (Уссурийск), Д. Акулов (Владивосток), А. Пылихин (5 армия, Уссурийск).

Женщины

Брасс, 100 метров
 
1 место – О. Белецкая (Владивосток),
2 место – А. Назаренко (Большой Камень),
3 место – Е. Калямина (Уссурийск).

Единственным победителем в вольном стиле на 200 метров стала – О. Соина (Владивосток).
Так же, единственным победителем в комплексном стиле на 200 метров, стала – О. Мазуренко(Находка.)

Вольный стиль, 50 метров
 
1 место – О. Белецкая (Владивосток),
2 место – Е. Вальд (Уссурийск),
3 место – Е. Калямина (Уссурийск.)

Мужчины
 
Баттерфляй, 100 метров
 
1 место – А. Болтасов (Владивосток),
2 место – А. Чебарджи (Владивосток),
3 место – И. Галактионов (Владивосток).
 
Брасс, 100 метров
 
1 место – Д. Акулов (Владивосток),
2 место – А. Шарин (Владивосток),
3 место – М. Колесов (Большой Камень).
 
Вольный стиль, 200 метров
 
1 место – М. Полушин (Большой Камень),
2 место – Д. Акулов (Владивосток).

Комплексный стиль, 100 метров
 
1 место – Е. Петрушин (Хабаровск),
2 место – С. Москаленко (Уссурийск),
3 место – М. Мельников (Владивосток).

Вольный стиль, 50 метров
 
1 место – С. Борисов (Артем),
2 место – М. Полушин (Большой Камень),
3 место – В. Пермяков (Владивосток).

Стиль на спине
 
1 место – И. Галактионов (Владивосток),
2 место – А. Костин (5 армия, Уссурийск).

Смешанная эстафета

1 место – сборная Приморского края,
2 место – Владивосток,
3 место – Владивосток – Хабаровск.
 
В вольном стиле победителями среди регионов стали:
 
1 место – Владивосток,
2 место – Уссурийск.