Тхэквондисты Дальнего Востока сразились за награды
10-03-2016, 17:35 / Видео

Тхэквондисты Дальнего Востока сразились за награды

Рекордное количество участников собрали Чемпионат и Первенство Дальнего Востока по тхэквондо. Более 400-т спортсменов боролись во Владивостоке за награды и право защищать честь региона на российских турнирах.

На доянге – площадке для соревнований – только сильнейшие. Прежде чем попасть сюда спортсмены-дальневосточники прошли жесткий отбор. В первый день участники продемонстрировали технический комплекс – пхумсэ. Во второй день сразились в зрелищных поединках – керуги.
 
Федор Пось, президент федерации тхэквондо Приморского края: «Конкуренция высокая, потому что есть и именитые спортсмены, которые выступали на первенствах и чемпионатах России с разных регионов Дальневосточного округа. По окончанию этих соревнований будет сформирована сборная, которая будет представлять наш регион на первенствах и чемпионате страны».

Растяжке тхэквондистов позавидуют даже гимнасты. Специфика этого вида спорта в том, что удары наносятся ногами. Для защиты спортсменов - шлем и специальный электронный жилет, который не только предохраняет от ударов, но и фиксирует точность и силу попадания. Спортсмен из Дальнегорска Филипп Никулин за три года занятий хорошо усвоил технику, на этих соревнованиях у него цель – только победа!

Филипп Никулин, участник соревнований (г. Дальнегорск): «Сейчас я добился успеха в том, что победил сложного соперника. На прошлых соревнованиях я ему проиграл, потому что я не очень хорошо его знал, а сегодня взял – победил».

Олимпийский вид спорта на Дальнем Востоке очень популярен. Тут сказываются и соседство с родиной тхэквондо – Кореей, и стабильный рост мастерства спортсменов. По итогам дальневосточных соревнований лучшие тхэквондисты поборются за путевки в сборную России.

Елена Ритус, Вести. Приморье