«Луч-Энергия» добывает важную победу
20-03-2016, 21:40

«Луч-Энергия» одержал победу над «Байкалом» в матче 27-го тура Первенства Футбольной национальной лиги. Встреча проходила в Красноярске на стадионе «Футбол-арена Енисей» и завершилась со счетом 0:1. «Байкал» потерпел в турнире восьмое поражение подряд. Единственный гол на 81-й минуте игры забил приморский нападающий Нивалдо.
Во всех матчах 27-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу, состоявшихся 20 марта, футболисты играли в черных траурных повязках в память о жертвах трагедии, в которой при заходе на посадку разбился авиалайнер, следовавший по маршруту Дубай – Ростов-на-Дону. На борту самолета было 62 человека.
В поединке против «Байкала» владивостокцы смотрелись уверено, с внушительным процентом владения мячом, но в первом тайме по-настоящему опасных моментов, к сожалению, не было. Острые выпады желто-синих гасли в оборонительных редутах номинальных хозяев. «Байкал» действовал дисциплинировано в обороне, но и свои моменты имел.
Все главные события матча произошли во второй половине игры. Игра была более интенсивной, без частых остановок. На 62-й минуте Иван Столбовой после проникновения в штрафную под сильным прессингом защитников умудрился пробить и попасть в штангу. Он же своим единственным голом, принес победу приморцам в первом круге. После этого эпизода «Луч-Энергия» снизил темп. От хозяев тут же последовала контратака два в три, в конце которой мощный удар отразил вратарь Котляров. Блестящая игра Александра Котлярова, сделавшего три сейва в домашнем поединке с "Факелом", не осталась незамеченной. По итогам 26-го тура вратарь "Луча-Энергии" был признан лучшим игроком тура.
И в этом поединке не обошлось без чудо-сэйва. За десять минут до конца игры желто-синие образцово разыграли угловой, итогом которого стал гол Нивалдо: вратарь «Байкала» Сутулин не лучшим образом сыграл на выходе, рванув к дальней штанге, но оттуда последовала скидка на «Ваню» и тот уже забивал в пустые ворота.
После матча с «Байкалом» в активе «Луча-Энергии» 28 очков. Не менее важная игра предстоит приморцам против «Зенита-2», который имеет такое же количество очков и, набрав приличную форму, много забивает этой весной. Матч состоится 27 марта во Владивостоке на стадионе «Динамо».

«Байкал» (Иркутск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:1 (0:0).

Голы: Нивалдо, 81 - 0:1.

27 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

20.03.2016. Красноярск. Стадион "Футбол-арена "Енисей": 100 зрителей.

Составы команд:

«Байкал»: Сутулин, Ткачук, Труфанов, Толмачев, Майборода, Зорин (Карпухин, 80), Ющук, Селецкий, Толмачев (Ситниченко, 84), Киселев, Богданов

"Луч-Энергия": Котляров, Кирисов (Кренделев, 78), Грицаенко, Гузь, Семенов, Ребко, Семакин, Кабутов (Гордиенко, 69), Кортава (Столбовой, 46), Нивалдо, Казанков (Козлов, 69)

Предупреждения: нет - нет

Главный судья: Юрий Апонасенко (Москва).