Приморские синхронистки боролись за краевые титулы
1-04-2016, 10:02 / Видео

Приморские синхронистки боролись за краевые титулы

Сольные и комбинированные выступления, дуэты, группы - чемпионат Приморского края по синхронному плаванию продолжался четыре дня, чтобы за это время каждая участница показала себя в каждом виде программы. А тренировались участницы еще дольше.

Маргарита Расторгуева, рефери Открытого чемпионата Приморского края по синхронному плаванию:

- Долго готовились, так как две девочки выпали из состава прямо перед соревнованиями - за неделю буквально. Поэтому пришлось ставить запасных. Готовились: в 7 утра уже приходили в бассейн, в 10 вечера уходили - дети максимально сделали всё от них зависящее.

Групповые выступления - самые сложные: в один голос соглашаются и наставницы, и их подопечные. Дело не только в выполнении технических элементов, но и в психологическом настрое.

Алевтина Атанова, участница команды ККДЮСШ г. Владивостока:

- Держать рисунок и толкать поддержки, потому что не всегда получается, что кто-то возьмёт ногу, кто-то не возьмёт. Человек может упасть из-за этого, поддержка не получится.

Юлия Аль Баккур, тренер высшей категории по синхронному плаванию:

- Это самый сложный вид программы, потому что восемь девчонок со своими разными темпераментами, абсолютно разными характерами должны собраться вместе  и сделать всё синхронно. Поэтому тренеру обычно сложно собрать группу, потому что девчонки все разные.

Те, кто выложился в каждом виде программы, смогли взойти на пьедестал и получить путёвку на соревнования более высокого уровня.

Анастасия Ефименко, чемпионка Приморского края по синхронному плаванию:

- Я на этих соревнованиях делала всё: технические соло и дуэт, произвольные соло и дуэт, также выступали группой и комби. Заняли первые места, было сложно, борьба была, но мы старались и выиграли.

В апреле лучших синхронисток Приморья ждёт турнир «Краса России» в Новосибирске и чемпионат страны, который пройдёт в Санкт-Петербурге через три недели. Сборная края поедет на главные старты в полном составе.