В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду
13-02-2014, 10:02 / Фоторепортаж

В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду

Спортивный праздник прошел под девизом – «Болеем за наших олимпийцев все вместе!»

Когда вся Россия находилась в ожидании открытия ХХII зимних Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля в детском саду №8 г. Владивостока состоялся спортивный праздник «Олимпийские надежды». Это мероприятие стало заключительной частью проекта в поддержку Олимпиады, разработанного заведующей дошкольным учреждением Ю. Г. Лебедевой и заместителем заведующего по воспитательной работе А.Г Хватовой.
Цель проекта - формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья, пропаганда здорового образа жизни. Воспитание социально значимых личностных качеств посредством знакомства с олимпийским движением.
 
Разработчики и организаторы проекта, ориентируясь на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, поставили перед собой ряд задач в числе которых:
- формировать у детей представление об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей;
- развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад;
- развивать личностную заинтересованность, ориентированную на овладение знаниями и навыками сохранения собственного здоровья.
 
В проекте приняли участие все педагоги и воспитанники образовательного учреждения, неравнодушные родители. Педагоги подготовили мультимедийные презентации для трансляции во время праздника на интерактивной доске на темы «История Олимпийских игр» и «Зимние Олимпийские виды спорта», разработали и провели занятия «Олимпийская символика и традиции», вместе с ребятами мастерили, клеили, вырезали, рисовали, оформляли свои группы. В ходе подготовки не забыли и о самых маленьких воспитанниках - детишках ясельных групп. Воспитателями были разработаны занятия «Игры на свежем воздухе зимой», а воспитанники ясельных групп посмотрели три мультипликационных фильма об олимпийских талисманах - мишке, зайке и леопарде.
 
Первыми открыли соревнования подготовительные группы №7 (воспитатели Серик Е.А. и Докукина Ю.Э.), №12 (воспитатели Грудина А.А. и Митрофанова Е.В.), №14 (воспитатели Башлыкова Е.В. и Пономарёва И.В.). Педагоги продумали название и представление команд своих воспитанников, выучили стихи, украсили музыкальный зал. Вместе с родителями подготовили праздничную атрибутику; с музыкальным руководителем разучили танцы, а руководитель физического воспитания Кондратенко Н.А. придумала для ребят увлекательные соревнования.
 
Открыла соревнования древнегреческая богиня Афина, которая рассказала об истории Олимпийских игр. Затем всех участников поприветствовала заведующая дошкольным образовательным учреждением Ю.Г. Лебедева и представила гостей, которые пришли посмотреть на сильных, ловких и смелых маленьких физкультурников-детсадовцев - Екатерину Гужевинскую, ведущего специалиста отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края и Евгению Бик - начальника отдела охраны прав детей и специального образования департамента образования и науки Приморского края.
 
Затем наступил самый торжественный момент - зажжение Олимпийского огня и поднятие флага Олимпиады. Спортивный праздник в детском саду №8 стартовал.
Команды «Сильные мишки», «Ловкие леопарды», «Быстрые зайки» в ходе спортивных состязаний продемонстрировали сплоченность, ловкость, быстроту и выдержку. Состязания «Зажги Олимпийский огонь», «Фигурное катание», «Биатлон», «Скелетон», «Хоккей» никого не оставили равнодушными: педагоги и ребята активно и громко болели за свои команды, поддерживали юных олимпийцев выкриками и аплодировали победителям.
Яркое, праздничное спортивное событие прошло в атмосфере взаимной поддержки и спортивного азарта. Каждый маленький спортсмен получил свою «золотую» шоколадную медаль и призы для всей команды.
 
Организаторы выражают большую благодарность специалистам краевого департамента образования и науки и департамента физической культуры и спорта Приморского края за сотрудничество, педагогическому коллективу МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 г. Владивостока» за активную профессиональную позицию и море позитива, которое получили участники и гости спортивных состязаний!
 
Заведующая МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 г. Владивостока» Ю.Г Лебедева,
заместитель заведующего по ВР А.Г Хватова
Фото организаторов мероприятия

Фотоматериалы:

В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду В детском саду Владивостока провели свою Олимпиаду