Черлидинг набирает популярность в Приморье
13-02-2014, 19:27 / Фоторепортаж

Черлидинг набирает популярность в Приморье

Чемпионат Приморского края по черлидингу пройдет в субботу 15 февраля во Владивостоке. В нем примут участие около пятнадцати команд — это более 300 человек. Причем не только из Владивостока, но и из Хабаровска. В черлидинге даже двухэтажная пирамида требует колоссальной физической подготовки. Алена — та, что выше всех в этом акробатическом трюке - и не предполагала, когда записалась в болельщицы, что ее ждет настоящий спорт, который совмещает гимнастику, акробатику и танцы.

Алена Архипова, черлидер: "Я пришла сюда прошлой зимой, могу на шпагат садиться, колесо делать, поддержки всякие". 
 
Волна черлидинга до Приморья добралась шесть лет назад. И на сегодняшний день в крае - более сотни профессиональных болельщиц. А поскольку в России черлидинг официально считается видом спорта, лучшие могут надеяться получить звание КМС. 
 
Мария Гаева, вице-президент федерации черлидинга Приморского края, тренер: «Мы приглашаем всех - от 5 до 45 лет. Но, конечно, лучше маленьких, чтобы они достигли высоких результатов». 
 
Федерация черлидинга Приморского края в этом году расширяет границы - свои коллективы появятся в Артеме, Уссурийске и Большом Камне. Чемпионат по черлидингу пройдет в трех номинациях: соло, дуэт и командные. Солистам необходимо уложиться в полторы минуты, а командам дадут чуть больше - до двух с половиной. Дружные красавицы из Владивостока верят в свой триумф.  
 
Видеорепортаж Россияны Марковской